Сенат США принял резолюцию по поводу оккупации Россией Грузии

17:08 01.08.2011

Сенат США 29 июля единогласно принял резолюцию, которая поддерживает территориальную целостность Грузии и признает Абхазию и Южную Осетию в качестве «оккупированных Российской Федерацией» регионов.

Резолюция S. RES. 175 была представлена сенатором-демократом Джин Шахин и республиканским сенатором Линдси Грехэм. Оба сенатора являются сопредседателями специальной группы, которая работает по вопросам Грузии в расположенном в Вашингтоне «Атлантическом совете», центре по исследованию международной политики.

«Сегодня Сенат единогласно выразил поддержку территориальной целостности Грузии», – заявила сенатор Шахин 29 июля, – «Несмотря на то, что я очень рада этому решению Сената и тому четкому посланию, которое мы направляем Грузии и Российской Федерации, ситуация там остается ломкой и неурегулированной, так как регионы Абхазия и Южная Осетия вновь остаются оккупированными российскими вооруженными силами».

Посол Грузии в США Темур Якобашвили приветствовал резолюцию и заявил, что этот документ является «солидным и твердым основанием» для деоккупации территорий Грузии.

Принятая резолюция претерпела незначительные изменения по сравнению с тем первоначальным проектом, который был представлен в декабре 2010 года сенатскому Комитету по внешним отношениям. Однако, в целом, суть документа не изменилась и призывает Россию вернуть свои вооруженные силы на позиции, которые существовали до августовской войны 2008 года.

Одно из изменений, которое отражено в тексте, касается терминов, используемых в отношении властей сепаратистских регионов. Если в первоначальном варианте проекта резолюции был использован термин «де-факто», в утвержденном тексте этот термин изменен и вместо него использован термин «контролирующая сила» – именно этот термин использован в отношении сухумских и цхинвальских властей в Государственной стратегии правительства Грузии относительно оккупированных территорий.

Утвержденный текст также отражает несколько тех новых событий, которые произошли после декабря, в том числе заявления государственного секретаря США Хиллари Клинтон, с которыми она выступила на заседании Комиссии НАТО-Грузия 15 апреля в Берлине, в которых она заявляет, что «разделяет обеспокоенность Грузии относительно действий России последнего времени». В резолюции также упоминаются визиты министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Цхинвали и Сухуми в апреле этого года.

Резолюция подтверждает, что «поддержка суверенитета, независимости, территориальной целостности и нерушимости границ Грузии, а также признание Абхазии и Южной Осетии в качестве оккупированных Российской Федерацией регионов Грузии является частью политики США».

Документ призывает Москву, Цхинвали и Сухуми, чтобы предоставили возможность вынужденно перемещенным лицам и международным миссиям для полноценного и достойного возвращения в Абхазию и Южную Осетию.

В резолюции также отмечается, что Сенат США «поддерживает мирное, конструктивное вовлечение и меры по восстановлению доверия между властями Грузии и контролирующими силами в Южной Осетии и Абхазии, а также призывает к дополнительным контактам между народами».

«(Сенат) подтверждает, что мирное урегулирование конфликта в Кавказском регионе является главным приоритетом США и что достижение долгосрочной региональной стабильности возможно только путем мирного и долгосрочного дипломатического и политического диалога между сторонами».

По материалам Civil.Ge

Ще на цю тему