Представитель МВФ Франкс: В 2011 году в Румынии будет отмечен экономический рост в 1,5%

17:32 01.08.2011

Глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) поРумынии Джеффри Франкс сказал 1 августа , что экономический рост в Румынии в 2011 году составит 1,5%, а в 2012 году может достигнуть 3,5-4%.

"Мы не внесли важных изменений в предполагаемые показатели. Экономическая активность медленно восстанавливается и мы прогнозируем рост примерно на 1,5% в 2011 году, подкрепленный полноценным экспортом, хорошим годом в сельском хозяйстве и постепенным увеличением внутреннего спроса. В 2012 году тенденция роста валового внутреннего продукта сохранится и он достигнет 3,5-4%", - отметил г-н Франкс.

Официальный представитель МВФ также отметил важность проведения осторожной политики, способной обеспечить защиту от возможных будущих потрясений и продолжение усилий по ускорению освоения европейских фондов с целью обеспечения экономического возрождения.

МВФ, Европейская комиссия (ЕК) и Всемирный банк (ВБ) обнародовали 1 августа выводы миссии о том, как насколько продвинулись румынские власти в своем стремлении выполнить взятые на себя обязательства.

Это вторая экспертная миссия, созданная в рамках мер предосторожности резервного соглашения, подписанного между Румынией и упомянутыми выше международными финансовыми институтами.

По материалам AGERPRES
Перевод с англ. Алексей Соловьев,
BlackSeaNews