Приток воды в водохранилищах Южного берега Крыма побил 43-летний антирекорд – российские власти
Заполняемость водохранилищ Южного берега Крыма снизилась из-за дефицита осадков, такой ситуации не было с 1981 года.
Как пишет издание «Крым. Реалии» об этом заявил директор российского предприятия Водоканал Южного берега Крыма Алексей Григорьев.
«С начала года притоков фактически не было из-за недостаточных осадков. Такой ситуации не было за 43 года ведения наблюдений. Даже в засуху 1994 года, засушливую ситуацию в 2020-2021 году, притоки были выше, чем сейчас», – цитирует Григорьева агентство ТАСС.
По словам директора, если не будет осадков, гарантированного объема воды в водохранилищах хватит до 1 апреля 2025 года.
Как утверждает Григорьев, в таком случае будут разработаны схемы по альтернативному водоснабжению поселков Южнобережья, в частности по прокладке новых водоводов, строительства фильтрационной станции.
Запас воды в водохранилищах аннексированного Крыма в сентябре снизился на 11,3 млн. кубометров. Проблема вододефицита в Крыму продолжает усугубляться.
Ще на цю тему
- 08.09.2026 В оккупированном Крыму сегодня ограничат подачу воды в нескольких населенных пунктах
- 01.09.2026 В Крыму резко снизились водные запасы – краевед
- 21.08.2026 В Крыму временно отключили водоснабжение в нескольких районах
- 13.08.2026 В Крыму опять «временно ограничили» подачу воды в нескольких населенных пунктах
- 04.08.2026 Жителям оккупипрванной Керчи на трое суток отключат воду
- 23.07.2026 Крымские водохранилища пополнились из-за снижения потребления воды – эксперт
- 20.07.2026 Еще один город оккупированного Крыма переходит на водоснабжение по графику
- 16.07.2026 Частина окупованого Криму залишилася без води та електроенергії
- 10.07.2026 В оккупированном Крыму начались массовые отключения подачи воды
- 07.07.2026 У Криму почалися масштабні відключення водопостачання
- 03.07.2026 В Армянске и окрестностях ограничат подачу воды до нескольких часов – «Вода Крыма»
- 02.01.2026 Российские власти Крыма не в состоянии обновить систему водоснабжения: у нее высокий уровень износа