Митинг-реквием, посвященный Дню памяти погибших защитниках Приднестровья, прошел в Дубоссарах

17:19 01.08.2011

Митинг-реквием состоялся 1 августа на самом дорогом для каждого дубоссарца месте – Мемориале Воинской Славы, где захоронен 81 воин-освободитель города в апреле 1944 года и 33 защитника Дубоссар во время военной агрессии Молдовы против Приднестровья в 1992 году, передаёт корреспондент Радио ПМР.

Выступая перед представителями общественных организаций, учреждений и предприятий, воинами Дубоссарского гарнизона, родными и близкими погибших, жителями города, исполняющая обязанности главы госадминистрации города Дубоссары и Дубоссарского района Татьяна Долишняя сказала: «Сегодня все жители Приднестровья склоняют головы перед мужеством погибших в 1992 году защитников молодой республики. Склоняем головы и все мы, пришедшие на это святое место. Склоняют головы и в селах Дзержинское, Красный Виноградарь, где покоятся погибшие в той необъявленной войне. Склоняют головы жители села Цыбулевка, где в результате артобстрела погибло 6 мирных жителей, среди них один ребенок».

Татьяна Долишняя отметила, что только в микрорайоне Коржево в то время без вести пропало 44 человека, обезображенные трупы которых были обнаружены впоследствии. Представитель госадминистрации выразила благодарность защитникам за силу духа и самоотверженность.

Под удары колокола были поимённо названы павшие защитники республики и те, кто умер от ран уже после военных действий.

На митинге также выступили председатели Союзов женщин и защитников Приднестровья Людмила Чебан и Юрий Шакуро. Вдова погибшего защитника Приднестровья Валентина Погребниченко от имени жен, матерей, детей погибших защитников, поблагодарила всех, кто помнит патриотов, отдавших свои жизни за независимость республики.

Минутой молчания участники митинга почтили память всех павших воинов. По окончании митинга к могилам защитников Приднестровья были возложены венки и букеты цветов.

По материалам Ольвия-Пресс