Правозащитники назвали имена чиновников РФ, причастных к преследованиям в Крыму
Центр прав человека ZMINA идентифицировал 35 российских чиновников, причастных к преследованию гражданского населения Крыма.
Как сообщает издание «Крым. Реалии» ,среди них – работники ФСБ, прокуроры, судьи, руководители мест лишения свободы и главы медицинских служб пенитенциарной системы.
Как отмечается, в результате расследования было идентифицировано более 260 должностных лиц РФ, причастных к преследованиям на полуострове. Однако из-за ограниченности доступа к их персональным данным, из общего списка было выделено 35 персон, против которых следует ввести санкции.
«За 10 лет оккупации РФ осудила более 300 жителей Крыма по политическим мотивам, в результате чего в тюрьмах Крыма и России на сегодняшний день находится как минимум 218 политических заключенных. За эти преступления до сих пор никто не наказан», – подчеркнула менеджер проектов Центра прав человека ZMINA Виктория Нестеренко.
В перечень должностных лиц РФ попали:
начальник московского СИЗО № 2 Андрей Шубин
судья подконтрольного РФ Верховного суда Крыма Юлия Цораева
начальник исправительной колонии №4 в Саратовской области РФ Зайнулла Рушанов
начальник медико-санитарной части № 91 в Симферополе Павел Павленко
начальник крымского Управления ФСБ РФ Леонид Михайлюк
начальник СИЗО-1 в Симферополе Павел Лазаренко
судья подконтрольного РФ Киевского районного суда Симферополя Оксана Карчевская/ Билосорочка
судья Третьего апелляционного суда общей юрисдикции в Сочи Виталий Власов и другие.
Последний фигурант составил протокол на фрилансера Крым.Реалии Владислава Есипенко, где было указано о якобы найденных в машине журналиста компонентах к взрывчатке. Оксана Карчевская/ Билосорочка принимала решения по делу журналистки, активистки Ирины Данилович.
Павел Лазаренко ответственен за ненадлежащие условия содержания и неоказания медицинской помощи крымскотатарскому активисту Джемилю Гафарову, который из-за этого умер в тюрьме. Андрей Шубин ответственен за смерть Константина Ширинга, который также умер из-за неоказания медицинской помощи, отмечает ZMINA.
С полным списком фигурантов можно ознакомиться по ссылке.
Ранее представитель президента Украины в АР Крым Тамила Ташева заявила, что «одной из приоритетных задач Украины после деоккупации Крыма станет выявление и привлечение к ответственности тех, кто способствовал российской аннексии полуострова». По ее словам, те, кто совершал преступления против человечности и военные преступления, нарушал права человека и совершал преступления, определенные как геноцид, должны быть привлечены к ответственности.
Ще на цю тему
- 19.10.2026 ОГП: в Україні вперше розслідують вивезення зерна з окупації як воєнний злочин
- 15.10.2026 Депутату Госдумы РФ от аннексированного Крыма Янине Павленко сообщили новое подозрение
- 09.10.2026 Затриману в Казахстані за запитом РФ українку відпустили. Вона повертається в Україну – адвокат
- 11.09.2026 В Украине крымского экс-прокурора заочно приговорили к 13 годам лишения свободы
- 11.09.2026 В Україні повідомили про підозру духовному наставнику Путіна
- 11.09.2026 Німецька поліція обшукала будівлю генконсульства України у Дюссельдорфі через сигнал загрози
- 05.09.2026 До Умані для підсилення охорони порядку на Рош га-Шана прибули ізраїльські поліцейські
- 18.08.2026 СБУ викрила українських ділків, які постачали антидронові сітки в РФ
- 01.07.2026 В Украине сообщили о подозрении в коллаборационизме главе российского парламента Севастополя Немцеву
- 02.05.2026 Правоохоронця-держзрадника з Криму засудили до 15 років ув’язнення
- 24.04.2026 В Украине вынесли приговор депутатке подконтрольного РФ Керченского городского совета – правоохранители
- 04.04.2026 Україна екстрадувала до Азербайджану іноземця, який воював на боці РФ