Молдова может стать привлекательной для японских туристов

11:07 01.08.2011

Во второй половине 2012 года нашу страну может посетить гораздо больше японских туристов благодаря реализации проекта по продвижению имиджа Республики Молдова в рамках сотрудничества ГУАМ-Япония. Об этом 29 июля на пресс-конференции объявило Агентство по туризму, передает МОЛДПРЕС.

В рамках проекта пять японских туроператоров 27-29 июля совершили информационный тур в страны-члены организации ГУАМ – Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова.

Генеральный директор Агентства по туризму Людмила Думитраш заявила, что указанный проект предусматривает проведение мероприятий, продвигающих туристический потенциал страны, что впоследствии может способствовать привлечению большего числа туристов.

«После информационного тура, который завершился сегодня, в мае будущего года состоится пресс-тур для журналистов, специализирующихся в области туризма. Цель тура – представить специфику туристических объектов, которые могут вызвать интерес путешественников. Более того, осенью в Японии мы будем участвовать в выставке, где представим визитные карточки национальных туристических объектов», – добавила Людмила Думитраш.

Генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили заявил, что представители туристических агентств, которые завершили информационный тур в страны ГУАМ, впечатлены туристическим потенциалом Республики Молдова, однако они обозначили и проблемы в данной области.

«Во-первых, японцы отметили недостатки, касающиеся дорожной инфраструктуры, особенно за пределами столицы, а также отсутствие экскурсоводов, говорящих на японском языке. Благодаря этому проекту мы могли бы ускорить решение данных проблем. Более того, мы сможем развивать туристический бизнес, привлекая иностранные инвестиции, наши позиции на карте интересов Японии улучшатся», – отметил Валерий Чечелашвили.

В будущем Агентство по туризму и ГУАМ договорились провести переговоры о реализации проектов сотрудничества в области туризма и с другими странами, такими как США, Канада, Индия, Китай.

По материалам МОЛДПРЕС