Молдова заинтересована в транспортировке энергоресурсов из Каспия в Европу

16:25 29.07.2011

Премьер-министр Молдовы Влад Филат встретился 29 июля с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в Молдове Намиком Гасан оглу Алиевым.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы молдавско-азербайджанских отношений и сотрудничества двух стран в рамках международных организаций.

Председатель молдавского правительства подчеркнул, что Молдова заинтересована в развитии связей с Азербайджаном в энергетической сфере посредством участия в международных проектах по транспортировке энергоресурсов из бассейна Каспийского моря в Европу. В этой связи Филат отметил, что приоритетом молдавского правительства является обеспечение энергетической безопасности страны.

«Необходимо придать импульс отношениям во всех сферах сотрудничества, особенно в экономической», – считает глава Кабмина.

Он отметил важность возобновления работы Молдавско-азербайджанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Следующее заседание комиссии может пройти в Кишиневе этой осенью.

Кроме того, премьер высказался за расширение сотрудничества в международных организациях, в том числе в рамках «Восточного партнерства».

Намик Гасан оглу Алиев, в свою очередь, проинформировал премьер-министра о намерении Баку запустить инвестпроекты в Республике Молдова. «У нас есть примеры успешного внедрения инвестиционных проектов в области энергетики в Венгрии, Грузии, Румынии. У Азербайджана есть возможности для осуществления инвестиций и в Республику Молдова».

По материалам Moldpres

Ще на цю тему