Россия выделила $ 20 млн. на оппозицию Меджлису - Джемилёв
По данным Меджлиса крымскотатарского народа, российские власти выделили значительные средства для создания параллельных Меджлису крымскотатарских структур.
Как сообщила пресс-служба Меджлиса, об этом заявил председатель этого органа Мустафа Джемилев в интервью Религиозно-информационной службе Украины.
«Мы недавно получили информацию, что Россия выделила значительные средства, около $ 20 миллионов, на создание различных структур противостоящих Меджлису с такой концепцией, что они пусть даже будут антироссийские, но чтобы параллельно крымскотатарским», – рассказал М. Джемилев.
Он считает, что вряд ли «когда-нибудь Россия сможет получить Крым». «Но эти разговоры [о принадлежности Крыма] нужны, что создавать проблемы и держать Украину в напряженности», – отметил глава Меджлиса.
В этой связи он указал, что Меджлис рассматривает сознательной провокацией попытку установки поклонного креста в Феодосии. «Мы не боимся этих казачков, но не хотели вмешиваться, ведь это может принять форму межнационального, межконфессионального конфликта. Было решение суда убрать этот незаконно установленный крест, и потом конфликт с милицией. Радует то, что даже патриарх Московской православной церкви тоже осудил этих провокаторов», – заключил М. Джемилев.
По материалам Флот-2017
Ще на цю тему
- 23.03.2026 Кабинет министров Украины обновил состав Нацкомиссии по вопросам крымскотатарского языка
- 09.10.2025 У Ризі відкрилася виставка QALQAN, присвячена кримськотатарській культурі
- 08.09.2025 В Нюрнберге создана Ассамблея крымских организаций в Европе – Меджлис отреагировал
- 09.08.2025 Меджлис крымскотатарского народа опубликовал заявление по случаю Международного дня коренных народов
- 26.06.2025 В Крыму и на материковой Украине 26 июня отмечают День крымскотатарского флага
- 02.06.2025 В Киеве пройдет празднование Курбан-байрама по древним традициям крымских татар – Меджлис
- 13.05.2025 У центрі Києва відкрилася виставка до Дня пам'яті жертв геноциду кримських татар
- 09.05.2025 В Киеве открыли культурно-художественную выставку, посвященную Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа – СМИ
- 29.04.2025 В Киеве приступили к созданию крымскотатарской усадьбы
- 05.04.2025 Кабмин Украины утвердил использование нового правописания крымскотатарского языка
- 28.12.2024 Кабмин Украины может утвердить правописание крымскотатарского языка в начале 2025 года – Чубаров
- 16.10.2024 У Києві відбудеться виставка, присвячена Криму та кримськотатарській мові