Россия выделила $ 20 млн. на оппозицию Меджлису - Джемилёв

08:34 01.08.2011

По данным Меджлиса крымскотатарского народа, российские власти выделили значительные средства для создания параллельных Меджлису крымскотатарских структур.

Как сообщила пресс-служба Меджлиса, об этом заявил председатель этого органа Мустафа Джемилев в интервью Религиозно-информационной службе Украины.

«Мы недавно получили информацию, что Россия выделила значительные средства, около $ 20 миллионов, на создание различных структур противостоящих Меджлису с такой концепцией, что они пусть даже будут антироссийские, но чтобы параллельно крымскотатарским», – рассказал М. Джемилев.

Он считает, что вряд ли «когда-нибудь Россия сможет получить Крым». «Но эти разговоры [о принадлежности Крыма] нужны, что создавать проблемы и держать Украину в напряженности», – отметил глава Меджлиса.

В этой связи он указал, что Меджлис рассматривает сознательной провокацией попытку установки поклонного креста в Феодосии. «Мы не боимся этих казачков, но не хотели вмешиваться, ведь это может принять форму межнационального, межконфессионального конфликта. Было решение суда убрать этот незаконно установленный крест, и потом конфликт с милицией. Радует то, что даже патриарх Московской православной церкви тоже осудил этих провокаторов», – заключил М. Джемилев.

По материалам Флот-2017

Ще на цю тему