Meta запретила доступ к своим платформам для Russia Today и других российских госСМИ
Владелец соцсетей Facebook и Instagram компания Meta заявила, что запрещает российским государственным СМИ, в частности, RT, пользоваться своими платформами из-за «иностранного вмешательства».
Как сообщает издание «Крым. Реалии» компания 16 сентября вечером заявила, что эти издания использовали обманную тактику для проведения секретных операций влияния в интернете.
Запрет свидетельствует о резком усилении действий компании против российских государственных СМИ после того, как она на протяжении многих лет прибегала к более ограниченным шагам, таким как блокирование размещения рекламы и уменьшение охвата их публикаций.
«После тщательного разбирательства мы расширили наши меры против российских государственных СМИ. «Россия сегодня», RT и другие связанные организации теперь запрещены в наших приложениях во всем мире из-за иностранного вмешательства», – говорится в заявлении Meta, куда входят Facebook, Instagram, WhatsApp и Threads.
Согласно сообщению, запрет начнет действовать в ближайшие дни.
Государственный секретарь Энтони Блинкен на брифинге 13 сентября заявил, что Соединенные Штаты Америки вводят новые санкции против российской медийной компании «Россия сегодня» и ее дочерних компаний, в том числе RT.
Он сослался на новые данные американского правительства, по которым RT причастна к скрытым операциям по влиянию по всему миру.
4 сентября США ввели санкции против главной редактора российской государственной медиасети RT Маргариты Симоньян и еще девяти человек в связи с попытками вмешательства в президентские выборы 2024 года.
В Министерстве юстиции США сообщили, что двум сотрудникам RT Константину Калашникову и Елене Афанасьевой выдвинули обвинения в сговоре с целью отмывания денег и нарушении закона США об иноагентах из-за участия в схеме стоимостью 10 миллионов долларов «по созданию и распространению контента для американской аудитории правительства».
Россия назвала этот шаг «охотой на ведьм», направленной на устрашение населения США.
Ще на цю тему
- 30.01.2026 У Росії оголосили загрозами безпеці смартфони, супутниковий інтернет і західні IT-сервіси
- 28.01.2026 У Росії законодавці підтримали право ФСБ вимикати інтернет
- 26.01.2026 В Петербурге отключили мобильный интернет в день визита Путина
- 24.01.2026 «Полностью почистить весь интернет». В Госдуме предложили принять закон о входе в интернет по паспорту
- 12.01.2026 Інтернет-сервіси РФ тепер зберігатимуть повідомлення користувачів упродовж трьох років - ЦПД
- 29.12.2025 «Фактически недоступен». Блокировка WhatsApp в России превысила 90%
- 25.12.2025 «Эту технологию не обуздать». В Госдуме пожаловались на невозможность заблокировать VPN россиянам
- 19.12.2025 Российские хакеры парализовали инфраструктуру Дании
- 17.12.2025 У Росії готують повну блокаду YouTube У Росії готують повну блокаду YouTube
- 11.12.2025 Роскомнадзору выдали мандат на отключение России от интернет-сервисов «небезопасных» стран
- 08.12.2025 По всей России начались сбои в работе госмессенджера Мах
- 05.12.2025 Роскомнадзор заблокировал мессенджер Snapchat