В Украине будут судить российского главу Ростехнадзора Крыма – СБУ
Украинские правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении руководителя крымского управления Ростехнадзора.
Как пишетиздание «Крым. Реалии» об этом сообщает пресс-служба СБУ.
По данным следствия, до марта 2014 фигурант занимал должность первого замначальника территориального управления Госгорпромнадзора Украины в АРК. Но после аннексии полуострова он стал руководить «оформлением» незаконных лицензий и экспертиз, занимая руководящие должности российского ведомства.
«Вражеский приспешник выполнял прямые указания кремлевской власти и лоббировал ее интересы. За что в 2023 году оккупанты повысили его до так называемого и.о. руководителя «Крымского управления Ростехнадзора», – говорится в сообщении.
Фигуранту вменяют государственную измену и коллаборационную деятельность. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.
В сообщении прокуратуры не называются имя и фамилия фигуранта, однако чиновник, который не был уполномочен разговаривать с медиа и захотел остаться анонимным, сообщил Крым.Реалии, что речь идет об Алексее Дячишине.
Представитель президента Украины в АР Крым Тамила Ташева заявила, что «одной из приоритетных задач Украины после деоккупации Крыма станет выявление и привлечение к ответственности тех, кто способствовал российской аннексии полуострова». По ее словам, те, кто совершал преступления против человечности и военные преступления, нарушал права человека и совершал преступления, определенные как геноцид, должны быть привлечены к ответственности.
Ще на цю тему
- 23.04.2025 КРЦ: в первом квартале 2025 года из Крыма этапировали 10 узников Кремля, 8 из них – крымские татары
- 17.04.2025 Российский суд приговорил экс-главу МЧС Крыма Садаклиева к 5,5 годам лишения свободы – СМИ
- 18.03.2025 В Украине заочно осудили двух заместителей глав российских министерств Крыма – прокуратура АРК
- 04.03.2025 Дело о «покушении» на Аксенова разделили – «Крымский процесс»
- 26.02.2025 В Украине сообщили о подозрении бывшей судье Хозяйственного суда Автономной Республики Крым – ГБР
- 24.02.2025 "Гризня ФСБшників". У Приморську прогримів вибух у кабінеті колаборанта, - ГУР
- 10.02.2025 Российская прокуратура заявила о передаче в суд дела о подготовке «покушения» на Аксенова
- 06.02.2025 СБУ повідомила про підозру зраднику, який очолює окупаційне мнс у Криму.
- 30.12.2024 В Украине заочно осудили двух экс-судей из Крыма за госизмену – прокуратура АРК
- 24.12.2024 ЦНС отримав дані воєнного злочинця із "ГРУ" із анексованого Криму.
- 22.11.2024 Задержанная главред детского крымскотатарского журнала Эдие Муслимова находится в здании ФСБ РФ – Чубаров
- 20.11.2024 За матеріалами СБУ заочно засуджено «ексміністра», який допомагав рашистам зомбувати херсонських школярів та вивозити крадене зерно.