Патриархи России и Грузии заявили о начале диалога по проблеме верующих Абхазии и Цхинвальского региона

18:08 28.07.2011

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй торжественно заявили в Киеве об успешном начале открытого диалога по проблеме верующих Абхазии и Цхинвальского региона, которые продолжают оставаться в юрисдикции Грузинской Православной Церкви .

Это заявление было сделано по окончании встречи, состоявшейся 26 июля, – передает «РИА Новости».

Начиная встречу, Патриарх Кирилл отметил, что в течение последних лет обмен делегациями между двумя Церквями стал интенсивным, как и совместное участие в различных праздниках, и что ни с какой другой церковью у Русской православной нет такого интенсивного братского контакта, как с Грузинской.

«Это правильно, потому что непростыми являются межгосударственные отношения. И когда ослабляются отношения между странами, узы единоверных народов и узы межцерковные должны укрепляться. Церковь, Христос призывают нас к миру. Проходят времена, меняются политические ситуации, но соседние народы остаются жить друг с другом, и Церкви остаются жить. Дай Бог, чтобы наше с вами взаимодействие послужило, в том числе, и на благо наших единоверных народов и Церквей», – сказал Патриарх Кирилл.

После переговоров он выразил «чувство глубокого удовлетворения» состоявшимся обсуждением «непростых вопросов» в «братской, любвеобильной» атмосфере в стенах древней Киево-Печерской лавры.

«Мы обсуждали вопросы, связанные с церковным положением в Абхазии, Южной Осетии, и некоторые вопросы общеправославные», – сообщил предстоятель РПЦ.

По его словам, «совершенно очевидно, что существует каноническая юрисдикция Грузинского патриархата на территории Абхазии и Цхинвальского региона, а с другой стороны, в настоящий момент существует некий канонический беспорядок, что касается и одного, и другого места».

Особенно недавние события в Абхазии, – добавил Патриарх, – показали, что «этот канонический беспорядок наносит ущерб духовной жизни людей».

«Поэтому, в открытой братской обстановке обсудив эту ситуацию, мы договорились продолжить еще нашу беседу, чтобы выйти в будущем, по милости Божией, на какие-то решения, которые помогли бы двум Церквам в тесном взаимодействии содействовать умиротворению жизни православных людей в этих местах, водворению канонического порядка и, самое главное, которые помогут предотвратить любые раскольнические действия», – подчеркнул Патриарх Кирилл.

Предстоятель Грузинской Православной Церкви, в свою очередь, выразил уверенность в том, что «частые контакты не останутся бесплодными».

«Действительно, политические деятели приходят и уходят, а наши народы остаются, и наши Церкви тоже. Мы должны содействовать, все делать для того, чтобы наши отношения были братскими, дружескими», – сказал Католикос-Патриарх Илия Второй.

Он поблагодарил Патриарха Кирилла за подтверждение юрисдикции Грузинской православной церкви над Абхазией и регионом Цхинвали, а также за приглашение в Киев – «святой город», который он посещает впервые.

«Думаю, мы в будущем еще будем встречаться. Это – доброе начало, и думаю, продолжение будет очень добрым, и мы в духе взаимопонимания найдем пути преодоления проблем», – заключил Католикос-Патриарх всея Грузии.

По материалам Кавказ Online

Ще на цю тему