Грузинские адвокаты добиваются выплаты компенсаций репрессированным при СССР

17:30 29.07.2011

Грузинские адвокаты начинают кампанию по вопросу выдачи компенсации жертвам репрессий СССР.

«Несмотря на то, что в 1997 году Парламент Грузии принял закон, и жертвы советских репрессий получили соответствующий статус, а в 2010 году Европейский суд обязал власти Грузии выдать компенсации жертвам репрессий за моральный ущерб, этот процесс не начался. Наш моральный долг, помочь этим людям и их потомкам хотя бы частично компенсировать ущерб», – заявил на пресс-конференции в гостинице «Тбилиси Мариотт» адвокат Закария Куцнашвили.

По словам Куцнашвили, в Тблисский городской суд поступило 575 заявлений по компенсации, но из них 272 было возвращено из-за неточностей в документации.

«Какова судьба остальных дел, городской суд не уточняет. Говорят, что у них нет информации об этом», – сказал на пресс-конференции руководитель общества «Мемориал» Гурам Соселия, который участвует в кампании вместе с адвокатами.

Примечательно, что размер компенсации не определен ни в одном законодательном акте. Согласно закону, размер компенсации зависит от формы тяжести репрессии, состояния здоровья «и других объективных факторов».

По материалам GHN