Международные морские перевозки российской группы FESCO в январе-июне 2024 года выросли на 21%
Международные морские перевозки транспортной группы FESCO (предприятие в контуре управления госкорпорации «Росатом») в январе-июне 2024 года выросли на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 240,7 тыс TEU.
Интермодальные перевозки в отчетный период составили 306 тыс. TEU (на уровне 2023 года), «несмотря на действующие ограничения со стороны ОАО «РЖД» в связи с приоритезацией отправки экспортных неконтейнерных грузов», пишет российский сайт ПортНьюс.
Каботажные морские перевозки сократились на 7% — до 45,6 тыс. TEU. Об этом сообщает пресс-служба группы в публикации операционных и финансовых результатов компании за первое полугодие 2024 года.
Перевалка генеральных грузов и нефтепродуктов во «Владивостокском морском торговом порту» (ВМТП, входит в FESCO) выросла на 13% и составила 2,6 млн тонн. Перевалка контейнеров в ВМТП снизилась на 4% — до 414,4 тыс. TEU.
«По итогам шести месяцев 2024 года за счет увеличения количества флота, парка фитинговых платформ и контейнеров FESCO остается крупнейшим логистическим оператором на Дальнем Востоке России», — сказано в сообщении.
В отчетный период группа продолжила «наращивать активы для расширения географии перевозок и развития новых сервисов»: в частности, завершилась поставка нового транспортного флота, построенного по заказу FESCО на верфи в Китае, для развития сервисов deep sea; реализована сделка по приобретению компании ООО «Логбокс», что позволило увеличить парк фитинговых платформ за первое полугодие 2024 года на 24% и достичь показателя почти в 14,9 тыс. единиц; контейнерный парк составил 103 тыс. единиц.
Вместе с тем группа отмечает общее снижение финансового результата.
Чистая прибыль ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (ДВМП, головная компания транспортной группы FESCO) по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в январе-июне 2024 года упала в 17,6 раза — до 1,78 млрд рублей. Выручка сократилась на 14,6% — до 78,37 млрд рублей.
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 23.09.2026 Россия и Узбекистан готовы к введению электронного документооборота
- 14.08.2026 У Росії запускають окремий маркетплейс із товарами для потреб армії окупанта
- 30.07.2026 ЗМІ: РФ може імпортувати оборонні товари європейського походження через Індію
- 23.07.2026 Ірландія поділиться з ЄС результатами розслідування щодо експорту сировини для алюмінію в РФ
- 14.07.2026 Объем внешней торговли России в январе–мае 2026 года вырос на 8,3%
- 26.06.2026 Китай на треть сократил закупки леса в России
- 06.05.2026 Казахстан и Кыргызстан стали ключевыми узлами в поставках для ВПК РФ
- 11.04.2026 Объем внешней торговли РФ в январе–феврале 2026 года сократился на 4%
- 07.04.2026 Крупнейшая сеть электроники в РФ закроет треть магазинов после миллиардных убытков
- 12.02.2026 Объем внешней торговли России за 2025 год снизился на 2,8%
- 17.01.2026 Объем внешней торговли России за 11 месяцев 2025 года снизился на 4%
- 17.11.2025 Экспорт российских удобрений в ЕС достиг максимума за девятимесячный период с 2022 года