Ялта наладит сотрудничество с турецкой Северной Анатолией по расширению рамок курортного сезона

09:33 28.07.2011

Власти Ялты планируют наладить сотрудничество с турецкой провинцией Северная Анатолия по расширению рамок курортного сезона на Южном берегу Крыма. Этот вопрос обсуждался в рамках встречи руководства ялтинской мэрии с делегацией Северной Анатолии в Ялте, передает Курортно-информационный центр АРК.

В ходе встречи Ялтинский городской голова Алексей Боярчук отметил, что значительная часть туристов, прибывших из Стамбула в Симферополь, едут на ЮБК. В этой связи он пригласил членов турецкой делегации на празднование Дня города, которое будет проходить 12-14 августа.

В свою очередь мэр города Синоп Баки Эргюль предложил установить побратимские связи между Ялтой и Синопом. «Мы хотели бы видеть Ялту своим побратимом. Ведь у нас так много общего: в наш порт тоже заходят круизные суда, а расстояние между двумя нашими городами – самое короткое между Турцией и Украиной, всего 160 миль», – сказал он.

Со своей стороны руководство турецкой провинции Чанкыры предложило организовать тренинги для обслуживающего персонала туристической сферы Крыма.

Пятидневную поездку турецкой делегации организовало Агентство по вопросам развития Северной Анатолии. Цель визита – обсудить возможные варианты расширения сотрудничества между регионами Украины и Турции. В рамках визита представители турецкой делегации посетили Ялту, Симферополь, Бахчисарай и Севастополь.

По материалам Министерство курортов и туризма Крыма

Ще на цю тему