Дурову предъявили обвинения и запретили покидать Францию
Основателю Telegram Павлу Дурову предъявили обвинения. Он взят под судебный надзор и ему запрещено покидать Францию.
Дуров должен внести залог в размере 5 млн евро, а затем отмечаться в полиции дважды в неделю, сообщает AFP со ссылкой на прокуратуру Парижа, пишет The Moscow Times.
Дурова обвиняют в шести правонарушениях, в том числе в администрировании онлайн-платформы с целью совершения незаконных транзакций. Конкретно по этому составу ему грозит до 10 лет тюрьмы. Среди других обвинений — отказ от сотрудничества с властями, предоставление нелегальных криптологических услуг, а также соучастие в незаконном обороте наркотиков, мошенничестве и распространении порноматериалов с несовершеннолетними.
39-летний Дуров был задержан 24 августа в парижском аэропорту Ле-Бурже, куда он прилетел из Азербайджана на частном джете. Миллиардера взяли под стражу в рамках расследования, которое проводится в отношении неустановленных лиц по 12 составам преступлений. В среду истекал срок его ареста без предъявления обвинений.
По данным французских силовиков, Telegram фигурирует в многочисленных делах, связанных с различными преступлениями, в том числе такими, как сексуальное насилие над детьми и торговля людьми. Власти неоднократно обращались к администрации мессенджера с юридическими запросами по поводу содействия, однако не получили практически никакой реакции. В этой связи было принято решение возбудить дело.
По данным Politico, ордер на арест был выдан не только на Павла Дурова, но и на его брата Николая еще в марте 2024 года. Это произошло после того, как мессенджер не ответил на судебный запрос о предоставлении данных о пользователе Telegram в рамках расследования случаев сексуального насилия над детьми. При этом в ордере не говорится, что Дуровы были лично вовлечены в незаконную деятельность.
В заявлении Telegram, опубликованном после задержания Дурова, говорилось, что платформа соблюдает законы ЕС, а ее модерация «соответствует отраслевым стандартам и постоянно совершенствуется». Там также назвали абсурдом попытки возложить на бизнесмена ответственность за злоупотребления пользователей его мессенджера.
Ще на цю тему
- 07.09.2026 Атака на столицу Германии: в руки хакеров попали карты энергосетей
- 26.08.2026 Проросійські хакери повідомили про кібератаки на Норвегію через її підтримку України
- 26.08.2026 У Норвегії третій день триває кібератака на урядове агентство
- 24.08.2026 У Британії через атаку хакерів припинила роботу електростанція
- 15.08.2026 Киберудар по мировым гигантам: хакеры РФ атаковали Shell, Philips и еще 50 компаний
- 12.08.2026 В Бундестаге требуют разрешить немецкой разведке проводить кибератаки против РФ
- 03.08.2026 Хакеры атаковали молдавское министерство
- 23.07.2026 Словакия стала целью кибератак хакеров, связанных с ФСБ России
- 18.07.2026 МЗС Франції викликало російського дипломата через кібератаки РФ
- 18.07.2026 Фінляндія звинуватила РФ у кібершпигунській діяльності
- 14.07.2026 Спецслужбы Финляндии заявили об охоте российских хакеров на корпоративные сети
- 13.07.2026 ЄС засудив шкідливу кібердіяльність Росії та запровадив санкції