В Рунете начался сбор подписей за выход Ставропольского края из состава Северо-Кавказского федерального округа

16:32 14.10.2010

Инициаторы акции призывают всех жителей России подписаться под обращением к российским властям, размещенном на сайте sborgolosov.ru. Сбор подписей начался 10 октября, к утру 14 октября за вывод Ставрополья из СКФО проголосовали около 5 тысяч человек.

Организаторы сбора подписей в своем обращении заявляют, что после включения Ставропольского края в состав Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) в крае «ухудшилась криминогенная обстановка, вырос уровень преступности и количество конфликтов между местной и приезжей молодежью, настроенной крайне агрессивно по отношению к местному населению».

«За считанные месяцы жителям края пришлось вспомнить уже позабытое было со времен боевых действий на Северном Кавказе чувство страха за свою жизнь и за жизни своих близких – на территории края в период с мая по сентябрь 2010 года было проведено 3 крупных теракта, в которых пострадали несколько десятков человек, есть погибшие», – подчеркивается в обращении.

Эти факторы, по мнению инициаторов акции, могут «привести к еще большему оттоку русского и другого христианского населения из Ставропольского края». В перспективе это «может негативно сказаться на возможностях нашего региона по выполнению своей главной, на протяжении последних столетий, миссии – быть форпостом России на Северном Кавказе», – предупреждают организаторы сбора подписей.

Для того, чтобы избежать негативных последствий, подписанты призывают руководство России вернуть Ставропольский край в состав Южного федерального округа, «что позволит избежать широкомасштабных межнациональных конфликтов». Кроме этого, предлагается «провести ряд мероприятий, направленных на снижение миграционного давления на регион и создать условия, при которых уменьшится миграция местного населения за пределы региона».

Напомним, что Северо-Кавказский федеральный округ с центром в городе Пятигорске был образован указом президента РФ в январе 2010 года. В него вошли Ставропольский край, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Республика Северная Осетия-Алания, выделенные из Южного федерального округа.

В ЮФО остались Адыгея, Калмыкия, Краснодарский край, а также Ростовская, Астраханская и Волгоградская области.

Как сообщал «Новый Регион», сепаратистские настроения этой весной витали среди жителей города Сочи. Горожане и ряд общественных организаций на митинге в конце мая потребовали увольнения и суда над мэром Александром Пахомовым и отделения от Краснодарского края.

«Чиновники Сочи и «кубанская команда» не дают нам нормально жить в своем родном городе, управлять своей землей, своими домами, цивильно вести дела», – говорилось в манифесте активистов.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему