При православных храмах Болгарии будут строить детские дома

18:26 27.07.2011

Соглашение между Министерством труда и Болгарской Православной Церковью уже принесло первые плоды. В скором времени по всей стране начнется строительство детских домов при православных храмах. Данные объекты будут укомплектованы христианскими волонтерами.

Министерство труда будет оказывать финансовую поддержку всем социальным программам Церкви, а православные священнослужители, в свою очередь, будут назначаться в комиссии министерства для реализации совместных проектов. Таким образом, два социальных института будут сотрудничать в оказании помощи социально незащищенным болгарам.

К постройке первых детских домов Министерство в содействии с Православной Церковью собирается приступить в ближайшее время. Для этой цели уже планируется выделение конкретной суммы.

Митрополит Варненский Кирилл заявил, что Болгарская Православная Церковь возрождается в ее лучших традициях. Теперь потенциал Церкви по оказанию помощи инвалидам, сиротам, престарелым и другим социально незащищенным болгарам будет использоваться более эффективно. И первый практический шаг на пути к этому уже сделан.

По материалам Новости Болгарии