Международный эксперт представил рекомендации по привлечению инвестиций в Крым

18:40 27.07.2011

Международный эксперт по привлечению прямых иностранных инвестиций Дуглас ван ден Берге предложил Крыму более тридцати рекомендаций по преодолению барьеров для финансовых вливаний в экономику.

Соответствующие данные содержатся в докладе «Привлечение прямых иностранных инвестиций. Стратегия для АРК».

«Властям Крыма нельзя больше перекладывать на инвесторов ответственность или затраты на развитие, среди прочего, инфраструктуры и сетей электроснабжения. Инфраструктура уже должна существовать. Инвестор не будет строить дороги, не будет нести ответственность за область образования. Хорошо еще, если он после таких предложений просто не сбежит», – заявил 26 июля Дуглас ван ден Берге на круглом столе «Преодоление барьеров для иностранных инвестиций в Крыму».

По его словам, уровень развития инфраструктуры и географическое положение региона позволят Крыму дополнительно развивать логистику и сферу высоких технологий. Однако правовая система остается непрозрачной, что не дает инвесторам уверенности в возможности защищать и отстаивать свои права.

Д. ван ден Берге также обратил внимание на низкий уровень знания английского языка в Крыму, а также неумение составлять инвестиционные предложения, что негативно сказывается на отсутствии интереса со стороны мировых бизнес-сообществ. Кроме того, в регионе не развивается малый бизнес. Еще одним барьером для крупных финансовых вливаний является высокий уровень инфляции, как в Крыму, так и в Украине в целом.

«АРК должна уделять особое внимание и всецело поддерживать малый и средний бизнес, содействуя экспорту местной продукции», – добавил эксперт.

По материалам е-Крым

Ще на цю тему