Начались переговоры о едином воздушном пространстве между Молдовой и ЕС

14:35 27.07.2011

27 июля делегации правительства Молдовы и Европейской комиссии провели в Кишиневе первый раунд переговоров по Соглашению о едином воздушном пространстве РМ-ЕС.

Молдавскую сторону на переговорах возглавляет генеральный секретарь правительства Виктор Бодю, а европейскую – представитель генерального директората Еврокомиссии по мобильности и транспорту Клаус Гайль.

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ отметил, что переговорный процесс по соглашению и его выполнение позволит считать Республику Молдова страной, имеющей право на вступление в Европейский союз.

В свою очередь, глава делегации ЕС в Молдове, посол Дирк Шюбель подчеркнул, что успешное окончание переговоров повлечет за собой повышение конкурентоспособности в авиационной отрасли Молдовы, улучшение менеджмента авиационного сообщения, внедрение европейских стандартов в сферах воздушного транспорта и охраны окружающей среды.

Дирк Шюбель пообещал оказать всю возможную помощь в переговорном процессе и во внедрении соглашения.

Глава делегации ЕК на переговорах Клаус Гайль заявил, что присоединение к единому авиапространству является приглашением для Республики Молдова ко вступлению в Клуб европейских государств, подчеркнув при этом необходимость проведения реформ.

Клаус Гайль добавил, что это отраслевое соглашение между РМ и ЕС может стать хорошим примером для заключения будущих двусторонних соглашений.

Переговоры пройдут в три раунда, следующие два намечены на сентябрь и ноябрь этого года.

По материалам Moldpres