Уличная преступность в Болгарии опережает организованную

15:25 27.07.2011

В последние два года в Болгарии сократился уровень организованной преступности, количество преступлений против личности и угонов автомобилей.

Об этом сообщил министр внутренних дел Цветан Цветанов, который принял участие в дискуссии «Динамика конвенциальной преступности в Болгарии за последние 10 лет».

Министр Цветанов считает, что экономический кризис повлиял на увеличение преступлений против собственности в небольших населенных пунктах, где наблюдается высокий уровень безработицы и падение экономики.

«Продолжается беспрецедентная кража цветных и черных металлов. Начали уже демонтировать памятники культуры и сдавать их в приемные пункты», – возмутился Цветанов. «В последние годы основной проблемой была организованная преступность. И она влияет на увеличение или уменьшение иностранных инвестиций. Сегодня мы должны бороться с терроризмом и бытовой преступностью, у которых нет границ», – добавил министр.

В ходе дискуссии стало известно, что в настоящее время уличная преступность в Болгарии опережает организованную. В последние два года резко сократилось число убийств, но наблюдается тенденция к увеличению количества нападений и угроз.

Цветанов заявил, что по «статистике положение дел в стране очень хорошее, но в реальности население ощущает, что уровень преступности растет». По его мнению, в последние годы наблюдается несоответствие данных отчетов правоохранительных органов результатам исследований, проведенных неправительственными организациями.

По данным «Центра исследования демократии» в Болгарии, около половины жертв преступлений не сообщают о них в полицию. По мнению экспертов, причина этого в том, что жертвы не ждут от полиции помощи. Огромное количество преступлений не регистрируется в районных управлениях полиции. Так, по данным Центра, число квартирных краж в стране увеличились на 60%, а в официальной статистике МВД увеличение составило всего 11%.

По материалам Болгрские новости по-русски