Китай перекрыл поставки компонентов для производства телевизоров в России
Две китайские компании, TCL и Xiaomi, прекратили поставлять в Россию компоненты для производства телевизоров.
Решение было принято на фоне угроз вторичных санкций со стороны США и ЕС, что стало причиной отказа Xiaomi от поставок ранее. Об этом пишет GuildHall со ссылкой на росСМИ.
Представитель воронежского завода «Квант», который собирал телевизоры TCL по контракту, сообщил, что китайская компания решила приостановить поставки из-за риска санкций. Это же обстоятельство заставило компанию Xiaomi отказаться от своих поставок.
Директор по стратегическому развитию контрактного завода STI Group Кирилл Скворцов подтвердил прекращение поставок. По его словам, TCL выбрала работать с рынками США и ЕС, которые имеют более крупные объемы, чем российский. Запасов компонентов на заводе хватит до ноября, после чего возможно замораживание его деятельности, если ситуация не изменится.
Согласно информации от двух топ-менеджеров производственных площадок, китайские бренды могут начать производство на новом заводе в Казахстане и затем поставлять оттуда продукцию в Россию. Однако Скворцов отметил, что санкционные риски могут возникнуть и в Казахстане, а также из-за удлинения логистических цепочек устройства могут подорожать на 10-20%. Перевод одной сборочной линии в Казахстан может потребовать от 50 до 100 миллионов рублей.
По словам Владислава Бородина, директора департамента бытовой электроники OCS Distribution, китайские компании стремятся минимизировать риски вторичных санкций, ограничивая импорт товаров и комплектующих в Россию. Это может привести к дефициту товаров на отечественном рынке. Лариса Сенина из «Марвел-Дистрибуции» предсказала, что продолжающийся отказ от поставок компонентов может вызвать сокращение объема рынка, дефицит определенных категорий товаров и рост цен на телевизоры.
В отчетах «М.Видео-Эльдорадо» указано, что за первые семь месяцев 2024 года в России было продано 5,6 миллиона телевизоров на сумму 163 миллиарда рублей, что на 25% и 48% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Источник среди ретейлеров сообщил, что телевизоры Xiaomi занимают 10% российского рынка, а TCL — 6%.
Ще на цю тему
- 16.10.2026 АРМА продає російське судно, яке перебуває у Чорноморську
- 16.10.2026 Каллас каже, що ЄС намагається переконати США посилити тиск на Росію
- 16.10.2026 В ЄС виключили можливість послаблення санкцій проти Росії всупереч підходу Трампа
- 16.10.2026 22 конгресмени вимагають у Трампа виконати «закон Грема» і скасувати «дизельну угоду» з РФ
- 16.10.2026 Министр финансов Британии призвал страны к ужесточению санкций против РФ
- 16.10.2026 Флот российского «Новатэка» пополнили газовозы North Ocean и North Moon
- 16.10.2026 США продовжили послаблення санкцій проти «Лукойлу»
- 16.10.2026 ЄС запровадив санкції проти осіб і компаній за обхід обмежувальних заходів проти Росії
- 16.10.2026 ЕС ударил санкциями по производителям подводных лодок и заводам ремонта ВМФ
- 16.10.2026 Росіянам не вдалося повернутися на міжнародні турніри з керлінгу
- 15.10.2026 ЄС зняв санкції з двох наближених до Лукашенка бізнесменів
- 14.10.2026 Литва заморозила активи росолігархів Фрідмана і Усманова