70 лет назад в Кишиневе было создано еврейское гетто

15:54 26.07.2011

26 июля 1941 года по приказу первого коменданта оккупированного немецко-румынскими войсками Кишинева полковника Тудосе в городе было создано еврейское гетто. Евреям были даны два дня на переселение.

В своем первом и самом известном выступлении перед населением гетто Тудосе сказал: «Жиды, с сегодняшнего дня вы - рабы великой Румынии. Кто не будет выполнять приказы, будет расстрелян…».

Границы гетто проходили по улицам Харлампиевская, Кожухарская, Вознесенская и Павловская, примыкавшим к нынешней станции Вистерничены.

В первый день после переселения евреев несколько часов держали на площади без еды и воды в палящий зной. Вечером оккупанты, продолжая издевательства над людьми, имитировали расстрел.

В Кишинев оккупанты вошли 16 июля и уже сутки спустя подразделение «Айнзатцгруппе» полиции безопасности и СД (от нем. Einsatzgruppen— оперативные карательные группы специального назначения) и румынские жандармы уничтожили около 14 тысяч мужчин-евреев. 1 августа были отобраны якобы для отправки на работы 450 молодых людей и девушек - 411 из них были расстреляны через несколько дней. Позднее под тем же предлогом было собрано еще 500 человек, 300 из них расстреляно.

К 11 августа в гетто было заключено 10 578 человек. С 5 августа евреи города были обязаны носить шестиконечную звезду в качестве отличительного знака. К середине сентября 1941 года численность узников гетто увеличилась до 11 525 человек. Кстати, с территории гетто не были выселены местные жители-христиане, получившие специальные пропуска на вход и выход из гетто.

Увеличение численности населения объясняется тем, что в кишинёвское гетто были собраны и евреи из окружающих местечек. Начиная с 8 октября и до конца октября 1941 года оккупантами (после ликвидации части узников) была осуществлена их депортация. Она проводилась в несколько этапов. Людей гнали, в основном, пешком. На 2500 человек было выделено 100 подвод. Отчаянные попытки еврейской общины Румынии предотвратить депортацию успехом не увенчались.

Согласно переписи от 29 декабря 1930 года в Бессарабии проживало 207 тысяч евреев, в Буковине - 108 тысяч. За год советской власти количество евреев на этих территориях возросло за счёт репатриировавшихся из Румынии. Число мобилизованных в Красную Армию или эвакуированных в советский тыл составило не более 40 тысяч.

По данным экспертов, «за два месяца (июль-август 1941 г.) хозяйничанья немцев и румын на этих территориях были истреблены или умерли более 150 тысяч бессарабских и буковинских евреев». Всего же, по весьма компетентным подсчётам, в Транснистрии, Бессарабии и Буковине нацистами было уничтожено примерно 330-350 тысяч евреев или до 90% всего еврейского населения.

На территории Молдавии в период с 1941 по 1942 годы были созданы около 20 гетто.

Свою оценку событиям 70-летней давности мультимедийному агентству дал доктор исторических наук, доктор хабилитат политических наук, директор Ассоциации историков и политологов «Pro-Moldova», специалист по Холокосту Сергей Назария.

«Какие выводы нужно сделать из тех кровавых событий?... Первое и основное – о них нельзя забывать и о них нужно говорить. Это урок для отрицателей уничтожения евреев в Европе, получившего название «Холокост». Это также урок для современных сторонников румынского унионизма и почитателей маршала Антонеску, которые занимаются натравливанием людей разных национальностей друг на друга, делая ксенофобские заявления».

По словам Назария, «то, что в конце минувшей недели произошло в благополучной и тихой Норвегии - яркий пример произрастания махрового фашизма на почве бесконечной терпимости и нескончаемой толерантности».

«В этой связи недавнее заявление президента Румынии Бэсеску о том, что он повторил бы приказ Антонеску (палача,осужденного Нюрнбергским трибуналом) - «Переходите через Прут!» и отсутствие реакции на это со стороны европейских структур, выглядит, как минимум, странно. Каждый здравомыслящий человек должен понимать, что противодействие современным «последышам» фашизма необходимо, хотя бы для того, чтобы страшные события 1941-1942 годов не повторились никогда. Они также не должны забывать о неотвратимости наказания, которое понесли те, чьи идеи они стараются сегодня воплотить в реальность», - подчеркнул историк.

По материалам Новости - Молдова

Ще на цю тему