Санкции работают: Речной флот РФ остался без запчастей на зарубежные двигатели
За два последних года запчасти и сервисы на судовые двигатели иностранного производства в РФ стали недоступны.
Отечественная промышленность могла бы заменить некоторые комплектующие, но для формирования таких заказов необходимо объединить усилия сообщества судовладельцев, а судоремонтным предприятиям нужно создать единый цифровой сервис и модернизировать мощности, используя государственные льготы.
Как пишет российский сайт «ПортНьюс», такое мнение высказал генеральный директор АО «Северречфлот» Айрат Чумарин на общем собрании Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта (АПСРТ).
По словам эксперта, для «Северречфлота» отсутствие запчастей на иностранные двигатели — большая проблема. «У нас главные двигатели — MAN и MTU, запчастей на них в России нет в принципе. Проблема в том, что ежегодно определенному количеству двигателей необходим капитальный ремонт с заменой расходных материалов, — рассказал Айрат Чумарин. — Возможно, если мы объединимся, то сможем найти предприятие, где могли бы размещать заказы на запчасти и получать в срок качественную продукцию. Сейчас мы занимаемся этим вопросом с АПСРТ».
Кроме того, по его мнению, такое производство необходимо сопровождать сервисом. «Мы думаем о создании системы сервиса, некой единой структуры, которая должна существовать в течение определенного жизненного цикла оборудования, имя возможность обслуживать оборудование после сроков гарантийного ремонта», — сказал он.
По мнению эксперта, для решения проблемы надо создавать «единый цифровой ресурс по судоремонту», который бы охватил все существующие проблемы и включил в себя ремонтные базы, перечни предприятий, их технические возможности, а также трудовые ресурсы. По его словам, количество специалистов в судоремонте сегодня также недостаточно, как и на флоте, причем их количество сокращается.
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 22.10.2026 Суд у РФ засудив 77-річного кримчанина до 18 років ув’язнення
- 22.10.2026 У Німеччині відбулася акція протесту проти російського урану та партнерства з «Росатомом»
- 21.10.2026 Норвегія оголосила про нові санкції проти Росії
- 20.10.2026 У Єврокомісії працюють над 22–м пакетом санкцій ЄС проти Росії
- 20.10.2026 Двоє громадян Фінляндії роками постачали Росії деталі для ракет
- 16.10.2026 АРМА продає російське судно, яке перебуває у Чорноморську
- 16.10.2026 Каллас каже, що ЄС намагається переконати США посилити тиск на Росію
- 16.10.2026 В ЄС виключили можливість послаблення санкцій проти Росії всупереч підходу Трампа
- 16.10.2026 22 конгресмени вимагають у Трампа виконати «закон Грема» і скасувати «дизельну угоду» з РФ
- 16.10.2026 Министр финансов Британии призвал страны к ужесточению санкций против РФ
- 16.10.2026 Флот российского «Новатэка» пополнили газовозы North Ocean и North Moon
- 16.10.2026 США продовжили послаблення санкцій проти «Лукойлу»