Российский «Ак Барс» для защиты от дронов хочет перевооружать малые ракетные корабли
Малые ракетные корабли (МРК) для борьбы против морских дронов будут и дальше вооружать и комплексами ПВО «Панцирь» и артсистемами АК-630.
Об этом заявил в интервью росСМИ гендиректор судостроительной корпорации «Ак Барс» Ренат Мистахов, пишет российский сайт Военное.рф.
Судостроительная корпорация «Ак Барс» строит для ВМФ России МРК проектов 22800 «Каракурт», 21631 и другие водоизмещением порядка 1,5-2 тыс тонн.
«Все системы, которые сегодня применяются в рамках ПВО, имеют право на существование: кто лучше себя зарекомендует. Нам важно сейчас поставить на корабли вооружения, которые могли бы на удаленном расстоянии уничтожить движущийся объект, а если он приблизился, то применить по нему те же 630-е пушки (АК-630-М2 «Дуэт» – ред.)», – сказал Р.Мистахов.
Он отметил, что на сегодняшний день «Панцирь-МЕ» прошел испытания, показал очень хорошие результаты, но продолжаются работы по его улучшению.
Если смотреть на наши современные корабли, то у нас в основном идет на них и «Панцирь» и «Дуэт», – сказал гендиректор «Ак Барса».
Помимо этого, Ренат Мистахов заявил, что роизводители комплексов ПВО типа «Тор», Бук» и других разрабатывают их морские версии для размещения на кораблях ВМФ РФ
Разработчиком и производителем данных комплексов является концерн ВКО «Алмаз-Антей». На военно-морском салоне в Кронштадте концерн, в частности, представил морскую версию ЗРК «Тор» с аббревиатурой «М2КМ». Морская версия ЗРПК «Панцирь» уже разработана и устанавливается на корабли.
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 12.10.2026 Росія почала маскувати катери «Соболь» на Балтійському морі / Фото
- 12.09.2026 Росія стягнула до Середземного моря дві групи кораблів
- 11.09.2026 Фрегат РФ «Адмірал Ессен» більше не може виконувати бойові завдання: деталі ураження «Довгим Нептуном»
- 06.09.2026 У Росії загорівся криголам «Адмірал Макаров», який називали гордістю флоту
- 01.09.2026 Росія 27 років ремонтувала атомний крейсер "Адмірал Нахімов": чи може бити по Україні
- 28.08.2026 Подводный флот РФ изучает уязвимости европейской инфраструктуры
- 20.08.2026 Украина вывела из строя флагман Черноморского флота фрегат «Адмирал Макаров»
- 18.08.2026 Росіяни, ймовірно, почали ходові випробування атомної субмарини "Хабаровск"
- 18.08.2026 Bild: РФ перебрасывает носители «Калибров» и «Цирконов» в Балтийское море
- 17.08.2026 Російські катери БК-16 дооснастять з урахуванням досвіду війни проти України
- 10.08.2026 Британия усилила наблюдение за российским флотом
- 03.08.2026 В РФ до конца 2026 года обещают ввести в строй модернизированный крейсер «Адмирал Нахимов»