Россия может пустить иностранных операторов на свои железные дороги - источник

14:10 21.07.2011

По непроверенной информации, в ближайшее время будет принят документ, который позволит иностранным операторским компаниям работать на российских железных дорогах.

В настоящее время весь объём перевозок выполняют российские компании – РЖД, её дочерние предприятия (Первая и Вторая грузовые компании), а также частные операторы.

Интерес к перевозкам в России иностранные операторы проявляли давно, но возможностей для выхода на этот рынок у них практически не было. Теперь они появятся. Как сообщают источники, РЖД удалось убедить власти «открыть» российские дороги, причём так, что всё будет находиться под контролем самих РЖД.

Во-первых, иностранные операторы должны будут зарегистрировать в России дочернюю компанию, которая и будет заниматься этими перевозками. Во-вторых, вагонный парк, который они будут использовать, может быть только российского производства. Разрешат ли использовать украинские вагоны, пока не известно.

Также не ясны пока вопросы о возможности пересечения границы этими вагонами и о том, как будет происходить перевалка грузов. По слухам, рассматривается возможность использования иностранными операторами своих вагонов, которым можно будет менять вагонные тележки на границе, но пока этот вопрос не разрешился.

В-третьих, иностранным операторам пока разрешат лишь грузовые перевозки, пассажирские перевозки для них будут закрыты.

И, наконец, главное – иностранные компании смогут возить лишь экспортные/импортные/транзитные грузы, к внутренним грузам они допущены не будут, по крайней мере, пока.

Как сообщают источники, уже подали первые заявки на создание в России собственных операторских дочек такие признанные лидеры рынка, как немецкая Deutsche Bahn, французская SNCF, финский перевозчик VR Group, а также ряд других европейских железнодорожных компаний.

Какими будут тарифы на право пользования инфраструктурой российских железных дорог для этих «дочек», пока неясно. Возможно, что такими же, как и для российских компаний. Также пока не решён вопрос о возможности владения иностранными компаниями собственными локомотивами, не исключено, что такое разрешение будет дано.

По непроверенной информации, после согласования всех вопросов в заинтересованных ведомствах будет выпущено соответствующее постановление Правительства РФ, разрешающее создание таких компаний. Кроме того, им могут разрешить приобретать и/или создавать необходимую инфраструктуру для обслуживания собственного вагонного парка на территории России.

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему