Для Черноморского флота РФ разрабатывают тепловизионный комплекс для борьбы с надводными дронами
Тепловизионный комплекс для «эффективного отражения атак безэкипажных катеров кораблями» Черноморского флота разрабатывается в России.
Об этом сообщил генеральный директор компании "Лаборатория ППШ" Денис Осломенко, пишет российский сайт flot.com.
"Есть проблема с отсутствием тепловизионной техники у бойцов, ведь все основные атаки безэкипажными катерами совершаются ночью. Мы производим тепловизионные прицелы и прицельные комплексы, которые сейчас адаптируем для ПКМ (пулемет Калашникова модернизированный – ред.), для "Корда" – для всего стрелкового оружия, которое работает у нас сейчас против безэкипажных катеров. Они разрабатываются во взаимодействии с Черноморским флотом", – сказал он.
По словам Осломенко, устройства позволят обнаруживать цели на расстоянии более 1 км. Кроме того, добавил он, для эффективности отражения таких атак вахтенного на верхней палубе необходимо снарядить тепловизионным биноклем – так он сможет указать бойцам с пулеметами азимут движения катеров в момент, когда они только начнут подступать.
АО "Лаборатория ППШ" – российская компания, предоставляющая услуги и товары для защиты информации. В их числе устройства для защиты телефонных линий, блокираторы беспроводной связи и подавители БПЛА, в частности антидроновые ружья ЛПД-801 и ЛПД-802, а также комплекс "Тритон".
Ще на цю тему
- 26.10.2026 Чорноморський флот РФ не може використовувати ремонтну базу в Криму – Плетенчук
- 04.07.2026 Россия начала устанавливать антидроновые «мангалы» на подлодки Черноморского флота
- 18.06.2026 «Кількість кораблів РФ у морі — нуль»: експерт пояснив, як морські дрони заблокували Чорноморський флот
- 13.06.2026 Послідовні українські атаки повністю вивели з ладу російський розвідувальний корабель «Иван Хурс»
- 13.05.2026 У Росії фахівців Чорноморського флоту переводять у новостворені дронові війська
- 12.05.2026 Росіяни встановили антидроновий захист на військові катери у Криму
- 09.03.2026 Прогноз "Інституту Чорноморських стратегічних досліджень" про найближчі дії РФ з ганебним ЧФ - Андрій Клименко
- 27.02.2026 «Значительные потери и испорченная репутация»: разведка Британии подвела итоги четырех лет атак Украины на ЧФ России
- 23.01.2026 Суд у РФ визнав український удар по крейсеру «Москва» і назвав число загиблих – «Медіазона»
- 17.01.2026 Росіяни посилили охорону баз Чорноморського флоту безекіпажними катерами
- 14.01.2026 Росія застосовує ракетоносії у Чорному та Азовському морях до трьох разів на місяць - Плетенчук
- 14.11.2025 В Севастополе госпитальное судно «Енисей» ЧФ России выставили на продажу