В России объявили в розыск политиков стран Балтии и Польши за «уничтожение» памятников советским военным
МВД России объявило в розыск политиков и чиновников Эстонии, Латвии, Литвы и Польше по статье об уничтожении и повреждении памятников советским воинам.
Как сообщает издание «Крым. Реалии» в розыск объявлены бывшие главы МВД и МИД Эстонии Эльмар Вахер и Урмас Рейнсалу. Кроме них в розыскную базу российской полиции попали четыре литовских политика, два польских и один латвийский, уточняет "Коммерсантъ".
В сентябре 2023 года Следственный комитет России возбудил 16 уголовных дел по 143 фактам уничтожения или повреждения воинских захоронений, памятников и мемориалов советским воинам в Эстонии, Латвии, Литве, Польше и Украине. В этом следователи заочно обвиняют 170 иностранных граждан.
Если завтра война. Страны Балтии укрепляют оборону и помогают Украине
В марте стало известно, что в России были объявлены в розыск, в частности, премьер-министр Эстонии Кая Каллас, бывшая глава МВД Латвии Мария Голубева, министр культуры Литвы Симонаа Кайрис, а также 59 из 68 депутатов Сейма Латвии, депутаты городских советов Риги, Клайпеды и Вильнюса.
После начала полномасштабного российского вторжения в Украину в странах Балтии, Польше и Украине активизировался демонтаж советских монументов. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, например, объясняла, что вторжение в Украину "открыло раны эстонского общества, напоминанием о которых служат коммунистические памятники". По ее словам, для многих эстонцев советские монументы являются символами полувекового гнета Москвы, когда страна была оккупирована СССР.
Ще на цю тему
- 13.10.2026 В Германии задержали предполагаемых агентов РФ, устроивших диверсию в Польше
- 09.10.2026 ЗМІ: у затриманого засновника мережі "Рибарь" виявили дрони та електронне обладнання
- 09.10.2026 У Чорногорії затримані засновник російського провоєнного каналу «Рибар» і його дружина – ЗМІ
- 01.10.2026 В России арестовали генерала из главного управления боевой подготовки Вооруженных сил
- 01.09.2026 Путин в четвертый раз с начала войны увеличил штат руководства своей охраны
- 28.08.2026 Знакомого с Путиным криминального авторитета из Петербурга отпустили из СИЗО после сдачи бизнес-активов
- 18.08.2026 Росіян почали штрафувати через скарги на дефіцит бензину на заправках
- 12.08.2026 В Москве арестовали главу компании «Цифрон», поставлявшей подсанкционную микроэлектронику для ФСБ и Минобороны
- 10.08.2026 У Москві заарештували директорів фірми-виробника дронів
- 30.07.2026 Замглавы управления Минпромторга арестовали за поставки китайских беспилотников под видом российских
- 23.07.2026 Киргизстан вислав російського Z-блогера, його судили за вербування найманців
- 21.07.2026 На Уралі співробітники ФСБ застрелили уродженця України, який нібито «планував теракт»