Эстонский парламент принял закон об использовании замороженных активов РФ для компенсации ущерба Украине
В Эстонии парламент принял закон об использовании замороженных активов РФ для компенсации ущерба, нанесенного Украине в результате полномасштабного вторжения.
Как сообщает издание «Крым. Реалии» об этом пишет Postimees.
Председатель конституционной комиссии парламента Эстонии Хендрик Террас пояснил, что в законе речь идет о механизме, который "предусматривает ответственность граждан и компаний, напрямую связанных с осуществлением агрессии или способствующих ей".
"Россия – это государство-агрессор. Возмещение нанесенного им в ходе военных действий ущерба не должно лечь на плечи Украины и ее союзников. За причиненный ущерб отвечает Россия, которая и должна понести эту ответственность", – заявил он.
Согласно закону, нанесение ущерба в результате незаконной деятельности должно быть доказано в соответствии с международным правом. Пострадавшее иностранное государство должно выставить требования о возмещении ущерба иностранному государству, которое нанесло этот ущерб.
Для того чтобы правительство Эстонии начало производство об использовании замороженных активов в качестве предоплаты за причиненный ущерб, пострадавшее государство должно направить соответствующую просьбу. Владелец имущества имеет право оспорить решение об использовании имущества в административном суде.
США, ЕС и другие страны ввели санкции и заморозили активы России и российских олигархов после полномасштабного вторжения РФ в Украину. Неделю назад канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что в ЕС договорились использовать 90% доходов от замороженных активов России на военные нужды Украины.
Ще на цю тему
- 10.07.2025 Естонія видворила громадянина Росії з міркувань безпеки
- 08.07.2025 РФ готує передумови для військового вторгнення у країни Балтії – ЦПД
- 04.07.2025 Естонія не може заблокувати танкери РФ, але перевіряє «тіньовий флот», — МЗС Естонії
- 04.07.2025 За три дні Литва не пустила майже 150 нелегальних мігрантів з Білорусі
- 28.06.2025 Литва та Естонія сповістили ООН про вихід із договору про заборону протипіхотних мін
- 24.06.2025 Россиянин пытался провезти через границу ЭР и РФ картины испанского художника под видом своих
- 20.06.2025 В Естонії копають протитанкові рови на кордоні з Росією
- 20.06.2025 Пошкоджений на Різдво у Балтійському морі кабель знову ввели в експлуатацію
- 20.06.2025 У Литві досі не знайшли росіянина, який втік з транзитного потяга до Калінінграда
- 20.06.2025 Латвія заборонила купувати нерухомість громадянам Росії та Білорусі
- 18.06.2025 У Литві задіяли вертоліт для пошуків росіянина, який втік з поїзда до Калінінграда
- 18.06.2025 До МЗС Литви викликали представника РФ через масовані удари по Україні