Ереванский коньячный завод «Арарат» списал фермерам задолженность в 6 млн. драмов

12:59 18.09.2010

Ереванский коньячный завод «Арарат» списал фермерам задолженность в 6 млн. драмов за поставленные препараты, используемые при выращивании винограда,

Об этом сказал на пресс-конференции 14 сентября исполнительный директор ЕКЗ Ара Григорян.

По его словам, это обусловлено плохими природно-климатическими условиями в Тавушской области, из-за чего почти полностью пострадало большое количество виноградных садов.

«В результате создалась ситуация, когда мы выдали лечебных препаратов на сумму в 6 млн. драмов и фермеры надеялись, что после получения урожая покроют долги, но у них не будет урожая на всей территории, и кто знает, как будет в следующем году, поэтому мы решили списать все долги, чтобы фермеры не думали, откуда им брать средства на покрытие долга», – сказал Григорян.

Он отметил, что в других районах природно-климатические условия были хорошими и обработка виноградных садов проведена на высоком уровне.

«ЕКЗ готов идти на уступки и компромиссы, но не в вопросе качества винограда. Мы закупаем только виноград высокого качества», – сказал исполнительный директор ЕКЗ.

В 2009-2010 финансовом году ЕКЗ у сотрудничающих с предприятием фермеров  закупит 29 тыс. тонн, что на 10% меньше объема закупок прошлого года, но на 23 тыс. тонн больше необходимого компании объема. Главными экспортными рынками продукции ЕКЗ являются Россия, Украина и Беларусь.

Cправка.
ЕКЗ был основан в 1887 году. Современный заводской комплекс существует с 1953 года. В июне 1998 года ЕКЗ вошел в состав группы «Перно Рикар» – международной корпорации, владеющей рядом известных торговых марок алкогольных напитков и занимающей 2-е место в мире по производству и продаже алкогольных напитков. Компания «Перно Рикар» приобрела ЕКЗ на международном тендере за $30 млн. (1 – 362.74 драма).

По материалам HAYINFO.ru