"АзовЭлектроСталь" в числе миллиардеров

17:47 19.07.2011

ЧАО АзовЭлектроСталь – ведущее электросталеплавильное предприятие Украины – в 2010 году вошло в число компаний с объемом выпуска продукции свыше 1 миллиарда гривен.

За последние годы объем производственных мощностей на предприятии вырос в 5 раз. Сегодня проектная мощность достигает 500 тысяч тонн жидкой стали.

В I полугодии по сравнению с тем же периодом прошлого года объем товарной продукции вырос в 1,8 раза, достигнув 1,5 миллиарда гривен.

На предприятии освоено производство грузовых тележек. В первой половине года их выпущено свыше 3 тысяч штук, что в 4 раза выше прошлогоднего.

В 1,62 раза вырос выпуск крупного вагонного литья (21 тысяча тонн), в 2,38 раза – мелкого вагонного литья (6,9 тысячи тонн).

Освоено производство аппаратов поглощающих Т-0, Т-1 конструкции головного специализированного конструкторского бюро вагоностроения имени В.М. Бубнова, достигшее в I полугодии свыше 13 тысяч штук, и автосцепки (22 тысячи штук).

Начато производство осевой заготовки для колесных пар подвижной части вагонов.
В июле межведомственной комиссией подписан акт о производстве новой усиленной боковой рамы и надрессорной балки для грузовой тележки усилием на ось 25 тонн.

В планах реконструкция МНЛЗ, расширение ассортамента выпускаемой заготовки от 125 мм до 400 мм.

Справка.
ОАО Азовмаш – одно из крупнейших машиностроительных предприятий Украины, известный на мировом рынке поставщик железнодорожных грузовых вагонов и платформ, автотопливозаправщиков, автоперевозчиков, металлургического, горнорудного и кранового оборудования и других видов продукции. Сегодня Азовмаш поставляет свою продукцию более чем в 20 стран мира.

По материалам Trans-Port