В Украине 12% внутренних ж/д перевозок уже осуществляется по электронными документами

15:45 19.07.2011

12% перевозок грузов во внутреннем сообщении уже осуществляется с использованием электронной накладной, которая удостоверяется электронной цифровой подписью.

Об этом сообщил начальник Главного коммерческого управления Укрзализныци Владимир Иващук.

Для осуществления обмена данными, которые необходимы для оформления, перевозки и принятия груза, на сегодня к автоматизированной системе «Клиент-УЗ» подключились уже более 5 тысяч грузовладельцев.

По словам Владимира Иващука, две недели работы по безбумажной технологии уже дали ряд позитивных результатов. В частности, в 8-10 раз сокращается время на оформление груза, поскольку клиенту для этого не надо ездить в товарные конторы, а товарным кассирам не нужно повторно вводить данные с бумажных накладных. Для грузоотправителей создана возможность осуществлять необходимые операции непосредственно из своего офиса. К тому же ускоряется сам процесс перевозки груза, поскольку вагоны не задерживаются в ожидании оформления документов.

«На оформление грузоперевозок Укрзализныця раньше тратила тонны бумаги – закупала 2 млн. бланков и тратила на них 5 млн. грн. Внедрение электронного документооборота – это существенная экономия не только материальных ресурсов, но и человеческих. Клиентам не нужно больше направлять курьеров в товарные конторы для предоставления перевозочных документов, а на железных вскоре состоится оптимизация штата – вместо товарного кассира и приемосдатчика будут работать коммерческие агенты. Высвобожденные кадры тоже обязательно будут трудоустроены на железнодорожном транспорте», – отметил Владимир Иващук.

Напомним, что с 1 июля этого года Укрзализныця внедрила электронный документооборот при перевозке грузов в пределах Украины.

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему