Президент Эрдоган провел телефонный разговор с президентом Румынии Йоханнисом
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.
Как пишет издание «Анадолу» в заявлении, опубликованном в социальных сетях управлением по коммуникациям администрации президента Турции, говорится, что в ходе беседы обсуждались двусторонние отношения между Турцией и Румынией, глобальные и региональные вопросы.
Во время беседы президент Эрдоган отметил, что двум странам следует активизировать диалог на высшем уровне. Он подчеркнул полезность создания механизма Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между двумя странами.
Относительно кандидатуры Йоханниса на пост генерального секретаря НАТО президент Эрдоган заявил, что должен быть избран генеральный секретарь, который будет служить безопасности и интересам стран НАТО перед лицом глобальных и региональных вызовов, особенно терроризма, укреплять единство Альянса, сохранять и обогащать дух солидарности, а также отдавать приоритет главной роли НАТО в консультациях по вопросам обороны и безопасности.
Ще на цю тему
- 29.10.2026 Три країни НАТО виступили зі спільною заявою через ситуацію в Чорному морі
- 29.10.2026 Туреччина не відкриє для військових кораблів свої протоки, доки йде війна проти України
- 27.10.2026 Турция не допустит присутствия НАТО в Черном море – СМИ
- 24.10.2026 Глави МЗС восьми країн обговорюють у Стамбулі безпеку судноплавства
- 21.10.2026 Турция выступает за расширение Мекканского пакта
- 17.10.2026 Туреччина просить ЄС включити її в економічний план Made in Europe
- 09.10.2026 Туреччина закликає не допустити перетворення Чорного моря на нову арену бойових дій
- 07.10.2026 Ердоган поговорив із Путіним про безпеку судноплавства в Чорному морі
- 06.10.2026 Спільна заява щодо екстреного засідання Стратегічного політичного та оборонного комітету Мекканського оборонного альянсу
- 25.09.2026 Туреччина активізувала переговори стосовно зернового коридору
- 23.09.2026 Встречу на уровне глав МИД провели Турция, Сирия и Саудовская Аравия
- 21.09.2026 Туреччина готова надати Саудівській Аравії військову допомогу для протидії хуситам