Российские олигархи в Финляндии могут сотрудничать со спецслужбами РФ
Российские олигархи, владеющие недвижимостью в Финляндии, могут сотрудничать с российской разведкой.
Об этом заявил Юкка Копра, глава оборонного комитета парламента Финляндии, пишет GuildHall со ссылкой на Ilta-Sanomat.
Копра отметил, что россияне уже долгое время приобретали различные объекты недвижимости в Финляндии, что, согласно данным финской контрразведки SUPO, может быть угрозой для безопасности страны.
Подобные действия напоминают об использовании Россией недвижимости в Украине для подготовки к вторжению.
Глава оборонного комитета парламента Финляндии считает, что российские олигархи могут не получать указаний строить виллы или приобретать недвижимость для действующего режима Владимира Путина, но делать это по своей собственной инициативе, предположительно, в качестве «услуги» режиму.
Копра также подчеркнул, что даже если частный собственник действует с благими намерениями, его недвижимость может быть передана государству по требованию спецслужб, которые обладают достаточными ресурсами для быстрой смены собственника объектов за рубежом.
Относительно российских дач на озере Сайма, где, по слухам, несколько лет назад отдыхал Владимир Путин, Копра отметил приобретение участков в этом районе давним другом Путина, судьей Виктором Хмариным, еще в 2009 году.
Ще на цю тему
- 23.10.2026 Росія готує операції з дестабілізації Європи під чужим прапором - ГУР
- 19.10.2026 Внутренняя разведка Франции обновила руководство спецподразделений на фоне угроз РФ
- 12.10.2026 У Литві закликали ЄС визнати військову розвідку РФ терористичною організацією
- 10.10.2026 Чорногорія видворяє засновника мережі «Рибарь» і його супутників
- 08.10.2026 В Европарламенте требуют признать «Русские дома» базами разведки РФ и закрыть
- 08.10.2026 Немецкий аналитик назвал приоритетные цели проникновения разведки РФ в Германии
- 07.10.2026 «Грязная игра» спецслужб: агентов РФ подозревают во вторжениях в дома финских политиков
- 17.09.2026 Італійське медіа опублікувало список шпигунів у посольстві Росії
- 15.09.2026 Politico: Европа колеблется с жестким ответом на волну диверсий и кибератак РФ
- 05.09.2026 У консульстві Росії у Бонні працювали шпигуни – Bild
- 04.09.2026 Глава МЗС Литви виступає за визнання російської розвідки терористичною організацією
- 03.09.2026 Молдова фіксує зростання спроб вербування своїх громадян для диверсій за кордоном