Национальный музей построят в Южной Осетии

Министерство строительства Южной Осетии планирует в скором времени начать строительство здания Государственного национального музея.

По словам главы Минстроя Чермена Хугаева, в образном решении Национального музея использованы элементы и приемы классической архитектуры. Строительство здания начнется уже в этом году и предполагает два этапа.

Так, на первом этапе планируется строительство краеведческого музея на базе реконструкции здания по ул. К.Хетагурова, в котором ранее размещалось югоосетинское отделение Госбанка, с расширением за счет пристройки двух-трехэтажного корпуса. В этом корпусе разместится фондохранилище, залы экспозиции, производственные и реставрационные мастерские музея, административные помещения.

А после завершения второго этапа строительства краеведческий музей обретет статус Национального музея за счет более широкого охвата историко-культурных аспектов, проведения полномасштабных научных и искусствоведческих исследований, издательской деятельности, работы по приобщению населения к национальной истории, культуре, искусству и т.д. За счет второй очереди строительства музей получит просторный вестибюль, научную библиотеку, кинолекционный зал на 200 мест, а также все необходимые помещения для приема, реставрации и подготовки экспонатов.

Целью строительства Национального музея является создание полноценного научно-культурного учреждения, способного в достаточно полном объеме представить зрителю материальную и духовную культуру народа с глубокой древности до наших дней, создать условия для углубленной научной работы по направлениям истории, археологии, этнографии, культуры и искусства, обеспечить восстановление, консервацию и сохранность экспонатов.

По материалам ЮГА.ру