Строительство транспортных развязок в Сочи ведется с опережением графика – мэр

14:00 20.07.2011

О ходе и сроках окончания строительства транспортных развязок на территории города Сочи шла речь 18 июля на планерном совещании у главы города Сочи Анатолия Пахомова.

Как сообщил исполняющий обязанности заместителя главы города Андрей Кожинов в своем докладе, Программой строительства олимпийских объектов, предусмотрено строительство 9 автомобильных транспортных развязок, проектно-изыскательские работы еще на двух, это Автомобильная транспортная развязка «Бытха» на пересечении Курортного просп. и ул. Дивноморской (заказчик Росавтодор) и Автомобильная транспортная развязка верхний съезд «Вертодром» в двух уровнях на пересечении ул. Пластунской и ул. Макаренко.

В соответствии с утвержденным ГК «Олимпстрой» планом-графиком, предусмотрено ввести в эксплуатацию в 2012 году – 5 объектов, в 2013 году – 4 объектов. Федеральное дорожное агентство выступает ответственным исполнителем по 5 объектам, управление дорог Краснодарского края – по 4 объектам.

Как сообщил Андрей Кожинов, по сведениям заказчиков большинства объектов в настоящий момент строительство идет в соответствии с графиком, а на двух объектах – с опережением установленных графиком сроков. Это Автомобильная транспортная развязка в двух уровнях на пересечении ул. Гагарина и ул. Донской. Сдача этого объекта запланирована на декабрь 2012 года, но уже в настоящее время степень готовности объекта – 80 %.

Еще один важный объект, строительство которого позволит увеличить скорость движения автотранспорта, это Автомобильная транспортная развязка в двух уровнях на пересечении ул. Пластунской и ул. Макаренко – нижний съезд («Макаренко»). Этот объект запланировано сдать в августе 2013 года, но уже сегодня объект готов на 68%.

По словам А. Кожинова, скорее всего, два этих важнейших транспортных узла будут готовы уже в этом году, что позволит значительно улучшить транспортное сообщение в городе Сочи.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань