14 российским судьям из Крыма грозит тюремный срок за госизмену – Прокуратура АРК

15:40 16.04.2024

14 российским судьям из Крыма грозит до 15 лет лишения свободы за государственную измену.

Как пишет издание «Крым. Реалии» об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АР Крым.

«Прокуратура автономии в порядке специального досудебного расследования направила в суд обвинительные акты в отношении 14 судей из Крыма, которые начали работать на врага», – говорится в сообщении.

Как утверждается, после начала аннексии полуострова трое из фигурантов заняли должности зампреда и судей созданного РФ Верховного суда Крыма, двое других стали судьями так называемого Арбитражного суда Крыма.

Другие фигуранты перешли в российские городские суды Евпатории, Севастополя и Керчи, Кировский и Белогорский районные суды, а также Гагаринский и Ленинский районные суды Севастополя.

Ранее представитель президента Украины в АР Крым Тамила Ташева заявила, что «одной из приоритетных задач Украины после деоккупации Крыма станет выявление и привлечение к ответственности тех, кто способствовал российской аннексии полуострова». По ее словам, те, кто совершал преступления против человечности и военные преступления, нарушал права человека и совершал преступления, определенные как геноцид, должны быть привлечены к ответственности.

Ще на цю тему