Производитель российских БПЛА увеличил закупки подсанкционных плат после приобретения доли в компании фондом дочери Путина

10:00 16.04.2024

Крупнейший в России производитель гражданских авиационных беспилотников, а также программного обеспечения для фотограмметрической обработки данных, компания «Геоскан». увеличила закупки подсанкционных электронных плат.

Это произошло после того, как долю в ней приобрел фонд дочери Владимира Путина Катерины Тихоновой "Национальное интеллектуальное развитие" (НИР), работающий под брендом "Иннопрактика".

Как информирует издание «Крым. Реалии» об этом пишет "Верстка".

"Геоскан" закупает подсанкционные электронные платы и полупроводники у белорусской компании "Микромаунт". Первая закупка была осуществлена в июле 2023 года, следует из таможенных данных, на которые ссылается "Верстка". С июля по октябрь "Микромаунт" поставил "Геоскану" плат почти на 60 тысяч долларов, а в ноябре 10% производителя БПЛА приобрел НИР. После этого – с начала декабря 2023 года до середины января 2024-го – объем поставок вырос и составил почти 266 тысяч долларов.

Неизвестно, какие именно платы покупает "Геоскан" у "Микромаунт". В таможенных декларациях отсутствуют их наименования и производители, однако указан классификатор товара – "программируемые контроллеры с памятью". Их экспорт в Россию запрещен европейскими санкциями. Кроме того, в январе "Геоскан" закупил у белорусской компании первую партию подсанкционных полупроводниковых приборов.

Как пишет "Верстка", на то, какие именно товары поставляет в Россию "Микромаунт", может указывать другой бизнес одного из владельцев компании – Сергея Хвалько. Ему принадлежат 53,75% белорусской компании, а также фирма "СкайГлобал", которая с марта по декабрь 2023 года экспортировала в Россию электроники на девять миллионов долларов. В ее числе были микросхемы американских Analog Devices и Intel. В качестве заказчика выступила компания "Булат", принадлежащая находящимся под санкциями "Ростелекому" и НПЦ "Элвис".

Ранее проект "Можем объяснить" писал, что фирмы дочерей Путина Марии Воронцовой и Катерины Тихоновой заработали в 2022 году более 1,2 млрд рублей, что стало финансовым рекордом для этих компаний со времени их основания. Компании Тихоновой, по подсчетам проекта, заработали более 290 млн рублей. Самую крупную прибыль продемонстрировал уже упомянутый НИР – 265 млн рублей, что почти в два раза больше, чем в 2021 году.

Теми:

Ще на цю тему