Китайский TikTok начал блокировать каналы российской пропаганды по требованию Украины

20:20 15.04.2024

Китайское приложение для коротких видео TikTok начало блокировку российских пропагандистских каналов после запроса Центра противодействия дезинформации Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

На сайте центра выложен список из 83 каналов в TikTok, которые Киев просит заблокировать. Среди них — каналы российских государственных СМИ, пропагандистов Маргариты Симонян и Владимира Соловьева, певцов Shaman, Николая Баскова и Филиппа Киркорова, пишет moscowtimes.ru.

«В настоящее время Центр проводит ряд мероприятий по блокированию, указанных выше страниц на территории Украины», — отмечает ведомство.

В конце марта украинские депутаты внесли законопроект, обязывающий мессенджер Telegram удалять контент и блокировать каналы с российской пропагандой.

Согласно проекту закона, предлагается обязать мессенджер удалять контент из каналов по требованию Нацсовета по вопросам ТВ и радиовещания, а также блокировать каналы и отдельных пользователей. Провайдеров платформ общего доступа к информации предлагают прировнять к отдельным субъектам в сфере медиа и обязать открывать свои представительства в Украине. Кроме того, они должны показывать структуру собственности и финансирования.
 

Ще на цю тему