В РФ констатировали провал попыток договориться с турецкими банками о возобновлении платежей

20:00 15.04.2024

Проблема с платежами через турецкие банки, с которой российские экспортеры и импортеры столкнулись в начале года, до сих пор не решена.

Об этом 15 апреля заявил посол РФ в Анкаре Алексей Ерхов, пишет moscowtimes.ru.

Хотя российские дипломаты еще в февраля начали переговоры с Турцией, обещая «провести работу» и «защитить участников внешнеэкономической деятельности», результатов они не дали. «Ситуация сохраняется очень серьезная. Не побоюсь сказать, напряженная», — сказал Ерхов.

Он обвинил в происходящем «американцев и евросоюзовцев», которые, по словам дипломата, «разрушают здание российско-турецкого торгово-экономического сотрудничества».

«Они пытаются блокировать расчеты по тем сделкам, которые им по каким-то причинам не нравятся, прежде всего таким, которые, как им кажется, подпадают под их санкции», — пояснил Ерхов, добавив, что турецкие банки «практикуют так называемый «overcompliance», то есть пытаются перестраховаться, чтобы не попасть под вторичные санкции США.

О проблеме в расчетах с Турцией стало известно в январе — вскоре после того, как президент США Джо Байден подписал указ об ужесточении санкционного режима, пригрозив банкам по всему миру отключением от мировой долларовой системы за сделки с российским ВПК.

В апреле американские чиновники усилили давление и начали грозить персональными санкциями топ-менеджерам кредитных организаций, работающих с Россией. В результате «резко возросло количество отказов в проведении платежей от комплаенс-контроля без разъяснения причин, причем прежде всего со стороны «банков дружественных юрисдикций», жаловался в апреле глава ВТБ Андрей Костин.

Под ударом оказалась российская торговля с Турцией: турецкий экспорт в РФ по итогам первого квартала обвалился на 33,7%, и после резкого взлета в 2023 году практически вернулся на довоенные уровни — $500-600 млн в месяц.
 

Ще на цю тему