Обход санкций: Россия начала продавать медь Китаю под видом металлолома

18:40 15.04.2024

Один из крупнейших производителей меди в России — «Русская медная компания» (РМК) — экспортировала свою продукцию в Китай под видом металлолома, чтобы обойти санкции.

Об этом рассказали Reuters три осведомленных источника, пишет moscowtimes.ru.

По их словам, медную катанку, которую поставлял российский производитель, измельчали в граничащем с Россией Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе КНР. Таким образом медные прутья, которые обычно поставляются в катушках, стали напоминать лом.

Скрывать поставки в Китай до сих пор удавалось благодаря тому, что ранее Пекин ограничил доступ в регион в ответ на международное осуждение репрессий против уйгуров.

В то же время российские и китайские компании извлекали выгоду из разницы в тарифах, оформляя медь в качестве металлолома, отмечает Reuters. Так, в декабре экспортная пошлина на медную катанку в России составляла 7%, на лом — 10%. Импорт медной катанки в Китае облагается налогом в размере 4%, но на импорт лома из России пошлина не распространяется.

Согласно информации, которую Reuters предоставил независимый поставщик данных, в декабре 2023 года китайские компании совершили пять закупок продукции, маркированной как «медная катанка», на заводе РМК на Урале. ОАО «Кыштымский медеэлектролитный заводы» в том же месяце поставил в Китай через Алашанькоу 8041 т медной катанки против 1618 т в ноябре. Выручка от этих закупок, осуществленных зарегистрированной в ОАЭ компанией Modern Commodity Trading DMCC, составила около $65 млн, утверждает Reuters.

При этом, по данным китайской таможни, с декабря Китай заметно увеличил закупку медного лома в России, 97% которого (6434 т) поступили через погранпункт Алашанькоу в Синьцзян-Уйгурском АР.

В Федеральной таможенной службе России агентству сообщили, что «временно не предоставляют данные о внешней торговле». Ведомство перестало раскрывать их в апреле 2022 года. В свою очередь в РМК, которая находится под санкциями США, заявили, что поставляют продукцию только российским покупателям. «Мы не отслеживаем дальнейшую судьбу продукции, поэтому мне нечего добавить к тому, что уже было сказано», — отметил представитель компании.

В сентябре 2023 года США ввели блокирующие санкции против РМК и ее основателя Игоря Алтушкина в связи с войной в Украине.

С 13 апреля 2024 года Минфин США запретил поставлять в страну алюминий, медь и никель российского происхождения. Помимо этого, новые меры запрещают глобальным биржам торговать этими металлами.

Хотя российские производители могут продолжать продавать металл на другие рынки, остается неопределенность, будут ли другие потребители за исключением Китая продолжать приобретать те же объемы российского металла, что и раньше, отмечают аналитики Goldman Sachs.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему