Австралийская угледобывающая компания работает в России в нарушение санкций

16:20 15.04.2024

Австралийская угольная компания, работающая в РФ и поддерживаемая миллиардером Полом Литтлом, решила продать свои активы российскому торговцу через несколько дней после того, как Федеральный суд Австралии признал нарушителем санкций, введенных после вторжения РФ в Украину. 

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на AFR.

Tigers Realm Coal заявила в понедельник, что продаст свои активы — включая два сибирских коксующихся угольных шахты и экспортный терминал — за 49 миллионов долларов компании APM-Invest, которая полностью принадлежит российскому бизнесмену Марку Бузуку.

Tigers Realm вышла из торговой паузы в понедельник, чтобы объявить о продаже, которая требует одобрения акционеров. Сделка потребует одобрения основного акционера компании — основателя Sirtex Medical и неисполнительного директора Tigers Realm Брюса Грея, который владеет контрольным пакетом акций в размере 59,89 процента, а также российского частного инвестиционного фонда Baring Vostok Mining, владеющего 18,2%.

На прошлой неделе Tigers Realm проиграла дело, которое она подала против Департамента по внешним делам и торговле в попытке отменить оценку департамента о том, что компания нарушила австралийский закон о санкциях.

Она утверждала, что санкции не распространяются, потому что уголь предназначался для экспорта.

Однако федеральный судья Джеффри Кеннетт отклонил претензии.

Несмотря на решение Tigers Realm продать компании Бузуку, совет директоров заявил, что они все еще рассматривают возможность обратиться к регулятору с просьбой о получении освобождения от санкционного режима Австралии.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Теми:

Ще на цю тему