Россия протестировала способную долететь до США ядерную ракету

17:00 13.04.2024

Российские военные провели испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты с полигона Капустин Яр.

Об єтом заявили в Минобороны РФ, пишет moscowtimes.ru.

В сообщении говорится, что проведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты подвижного грунтового ракетного комплекса. Цель пуска — испытание перспективного боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет».

Там добавили, что учебная ракета поразила условную цель на полигоне Сары-Шаган в Казахстане. В военном ведомстве не стали уточнять модель ракеты.

1 марта также был проведен учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты передвижного комплекса «Ярс». Как отмечало Минобороны, целью учений, первых в 2024 году, стало «подтверждение тактико-технических и летных характеристик» «Ярса», а в ходе их подготовки военные Йошкар-Олинского ракетного соединения отработали порядок передислокации стартовой батареи передвижного комплекса.

В РФ намерены провести в 2024 году семь пусков межконтинентальных баллистических ракет.

По оценкам Стокгольмского института изучения проблем мира (SIPRI), на начало 2023 года Россия имела на вооружении 171 пусковую установку «Ярс». На эти комплексы с дальностью более 11 тысяч км приходилось более половины всех стратегических носителей наземного базирования (321) и около четверти всех ядерных боеголовок (684 из 2673).

В 2023 году Минобороны РФ дважды тестировало «Ярсы»: в декабре проходили учения, в ходе которых комплексы провели 100-километровый марш, а в октябре ракеты «Ярсов» запускали в рамках общей тренировки стратегических сил, которой руководил Путин.
 

Ще на цю тему