Добыча нефти на юго-востоке Турции превысила 40 тыс баррелей в сутки
Турция смогла организовать регулярную добычу нефти на юго-востоке страны в объеме 40 тысяч баррелей в сутки и до конца года планирует довести объем до 100 тысяч баррелей в день.
Об этом заявил глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар, находящийся в провинции Ширнак, где ведется добыча, пишет Caliber.Az.
«На сегодняшний день мы превысили планку в 40 тыс. баррелей в сутки. Мы здесь производим нефть высочайшего качества. Общий объем всей добываемой в Турции нефти уже превысил 100 тыс. баррелей в день. В Ширнаке к концу этого года мы планируем выйти на 100 тыс. баррелей», - сказал он в эфире местных телеканалов.
Министр пояснил, что на месторождении в горах Габар (или Кюпели) в провинции Ширнак на данный момент добыча ведется на 33 скважинах по 1 200 баррелей в сутки на каждой. До конца года планируется выкачивать нефть из 95 скважин.
Байрактар также отметил, что Ширнак является центром нефтедобычи в стране и важным регионом для мировой энергетики. «Через Ширнак проложен нефтепровод из Ирака в Турцию, что важно для мировой торговли нефтью. Так что добываемая нами здесь нефть будет поступать по трубопроводу и на внешние рынки, и использоваться внутри Турции», - сказал он.
Министр добавил, что «чрезвычайно важно снизить зависимость Турции от импортных энергоносителей». В связи с этим страна продолжает вести разведку новых месторождений. В частности, есть планы пробурить новые разведочные скважины в провинциях Ван и Хаккяри. Байрактар ожидает, что после этой работы показатели добычи нефти внутри страны резко пойдут вверх.
Ще на цю тему
- 16.02.2026 Туреччина розпочинає новий етап робіт біля берегів Сомалі з видобутку нафти і газу
- 06.01.2026 Туреччина планує подвоїти видобуток газу в Чорному морі
- 09.12.2025 Орбан домовився з Туреччиною про подальші поставки російського газу до Угорщини
- 01.12.2025 Газпром обсуждает с Турцией продление газовых контрактов -- ТАСС
- 04.11.2025 Туреччина погодилась скоротити закупівлі нафти з Росії та активно шукає її в інших країнах – Bloomberg
- 03.11.2025 Туреччина збільшує закупівлі неросійської нафти після нових санкцій - Reuters
- 08.10.2025 Турция приготовилась резко сократить закупки российского газа после требования Трампа
- 17.09.2025 Казахстан возобновил поставки нефти по трубопроводу Баку–Тбилиси–Джейхан
- 11.08.2025 Туреччина не приєднається до плану ЄС з повної відмови від російського газу
- 08.08.2025 У Європі стурбовані, що російський газ продовжить приховано потрапляти у ЄС через Туреччину
- 31.07.2025 Казахстан і Туреччина планують новий маршрут постачання нафти в обхід РФ
- 30.07.2025 Минэнерго Турции: С начала года выявлены нефтяные запасы на 57 млн баррелей стоимостью $4 млрд