В Болгарии предупредили о попытках России восстановить свое влияние в стране

11:00 11.04.2024

Уходящий премьер-министр Болгарии Николай Денков в течение своего мандата старался ослабить влияние России. 

Теперь он не сомневается, что Москва удвоит усилия по восстановлению своего влияния после того, как его администрация уходит в отставку. Об этом пишет Politico, сообщил сайт GuildHall.

Денков, который ушел в отставку во вторник, сообщил, что его прозападное и проукраинское правительство смогло уменьшить энергетическую зависимость страны от России, выслать более 80 шпионов, выдававших себя за дипломатов, и ввести программу проверки фактов для национальных СМИ, чтобы бороться с российской дезинформацией.

Однако его коалиционное правительство стало жертвой внутренних разногласий, и последующая нестабильность, вероятно, будет играть на руку группе болгарских политиков и чиновников, которые давно оказываются под влиянием Кремля.

«Россия сделает все возможное, чтобы восстановить свое сильное влияние в Болгарии», — заявил он.

Денков, который возглавлял страну в рамках реформистского антикоррупционного альянса PP-DB, сообщил, что он «разочарован» неудачей передачи власти.

Бывший комиссар ЕС по инновациям и вице-премьер Мария Габриэль, представляющая центристскую партию GERB, была предполагаемой кандидатурой на смену Денкова на девятимесячный срок. Однако разногласия по составу министров привели к срыву переговоров.

Страна движется к шестым выборам за три года 9 июня, примерно в то же время, что и выборы в ЕС.

Реформистские правительства Болгарии сделали значительное изменение курса по сравнению с премьер-министром Бойко Борисовым из партии GERB, который доминировал в политике страны с 2009 по 2021 год.

Борисов был мастером балансирования между лояльными к ЕС и НАТО, с одной стороны, и поддержанием дружественных отношений с Владимиром Путиным с другой, особенно в энергетическом секторе.

Ранее в этом месяце хакеры утечки документов показали, как Кремль обошел правила государственных закупок в Болгарии для расширения газопровода Турецкий поток, обходя Украину, чтобы обеспечить российский газ Сербии и Венгрии. Утечка показала, что строительство газопровода было предварительно согласовано при правительстве Борисова, и что все последующие процедуры были лишь формальными, с официальной дорожной картой проекта, найденной в электронной почте российского политика Александра Бабакова.

«Есть несколько сомнительных моментов, как были проведены переговоры», — сказал Денков.

Когда болгарские журналисты допрашивали Борисова о дорожной карте, он заявил, что не имел о ней никаких сведений.

В любом случае, под руководством PP-DB Болгария перешла от почти полной зависимости от российской энергии к относительной независимости. Страна выбрала американскую компанию для обеспечения топливом своего ядерного завода в Козлодуе и отменила освобождение от санкций ЕС для российской нефти, поступающей в страну.

Болгария поддерживает Украину с тех пор, как Россия вторглась в феврале 2022 года, предоставляя техническую помощь и советские боеприпасы, несмотря на попытки пророссийских сил в правительстве, включая президента Румена Радева, заблокировать поддержку.

Денков сказал, что ожидает, что российская дезинформация будет сильно представлена на июньских выборах, как это было в прошлом. Для борьбы с этим правительство запустило в прошлом месяце программу, призывающую национальные СМИ внедрить программы проверки фактов, особенно в отношении заявлений пророссийских политиков.
 

Ще на цю тему