Российская армия второй раз за полгода применила подлодку для запуска ракет по Украине – ВМСУ

19:40 10.04.2024

Российская армия во второй раз за полгода использовала подлодку для запуска ракет по Украине, это удалось верифицировать украинским Военно-морским силам.

Как пишет издание «Крым. Реалии» об этом сообщил в эфире Радіо Свобода (проект Свобода.Ранок) спикер ВМС Украины Дмитрий Плетенчук.

По его словам, силы РФ ищут способы, чтобы применять ракетоносители в море, но без опасности для собственных лодок.

«Никаких кораблей в море нет, как и не было. Но они ищут способы, как применять носители крылатых ракет, и есть верифицированный случай применения подлодки. Позавчера кажется (8 апреля – КР) они применили подлодку для запуска ракет. И это второй верифицированный случай фактически более чем за полгода. Ищут, как реализовывать свой потенциал ввиду опасностей, которые для них уже есть в Черном море. Поэтому и дальше будут падать вертолеты старые и самолеты, которые патрулируют побережье, поэтому дальше они будут пытаться применить как-то субмарины», – сказал спикер.

Таких подводных ракетоносителей есть три в составе Черноморского флота РФ, но это не значит, что завтра все три выйдут в море, говорит Плетенчук.

«На прошлой неделе они выходили – две единицы – и сразу зашли. Может, это была такая «проба пера», чтобы разбавить статистику невыходов в море. Но надводные ракетоносители остаются в пункте пребывания в Новороссийске», – отметил он.

Кроме того, Плетенчук рассказал о поврежденном корабле «Серпухов», возгорание и повреждение которого в Балтийске Калининградской области РФ подтвердили Радио Свобода в ГУР. Плетенчук уточнил информацию от представителя ГУР Андрея Юсова и заявил, что «Серпухов» не собирались перебазировать в Черное море для применения во время обстрелов Украины.

Он отмечает, что такое утверждение есть предположение, ведь такое перебазирование было бы сложным технически.

В последнее время, согласно данным ВМС Украины, Россия почти не выводит своих кораблей на дежурство в Черном море из-за поражения российских судов во время украинских ударов.

Теми:

Ще на цю тему