Крымчанина, отказавшегося извиняться для телеграм-канала Талипова, приговорили к году колонии – правозащитники

19:20 10.04.2024

Созданный России Кировский районный суд в Крыму приговорил крымского татарина Длявера Салимова к году колонии-поселения. Салимов обвинялся в угрозах убийством по мотивам политической вражды за то, что угрожал заправщику на АЗС из-за кепки с символом «Z», сообщает «Крымский процесс».

Сообщается, что оглашение приговора прошло в закрытом режиме, что противоречит принципу гласности судопроизводства, согласно которому оглашения итогового вердикта суда всегда должно быть открытым.

«Также обращает на себя внимание тот факт, что судья находился в совещательной комнате перед оглашением приговора не больше 60 минут, что выглядит недостаточным временем для принятия всесторонне изученного и объективного решения, а также может указывать на предвзятость судьи и наличия у него уже готового решения до завершения судебного рассмотрения», – отмечают правозащитники.

Тени людей в подземном переходе. Иллюстративное фото
БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
«Крымский СМЕРШ». Реально ли победить доносы?
Ранее сообщалось, что российский прокурор запрашивал для Салимова 2,6 года колонии-поселения.

По данным правозащитников, в августе 2023 года Салимов требовал от другого жителя Крыма снять кепку с символикой российской армии «Z». Этот инцидент был записан на видео и опубликован в телеграм-каналах «Крымский смерш», который связывают с пророссийским блогером Талиповым.

Впоследствие на Салимова завели административное дело по статье «мелкое хулиганство», а суд вынес решение об административном аресте на 14 суток.

При этом представители силовых структур РФ в устных разговорах несколько раз требовали от Салимова записать публичные извинения за свой поступок, которое планировалось опубликовать в телеграмм-каналах «Крымский смерш» и «ТалипоV Online».

Салимов отказался это делать, после чего на него завели уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Российские силовики снова предлагали Салимову записать извинение, но он отказался. После этого мужчине ужесточили обвинения.

1 ноября действия крымчанина были переквалифицированы на ч. 2 ст. 119 УК РФ, а на следующий его поместили в СИЗО №1 города Симферополь. Наказание по статье, по которой преследуют Салимова, предусматривает до пяти лет лишения свободы.



В России и на оккупированных ею территориях силовики преследуют проукраински настроенных жителей. Пророссийский крымский блогер Александр Талипов в своих телеграм-канал публикует персональные данные крымчан, которые поддерживают Украину. В результате подобных жалоб крымчан задерживают и привлекают к административной и уголовной ответственности за «дискредитацию» армии РФ.

Ще на цю тему