В Симферополе с храма ПЦУ демонтировали купол

10:40 10.04.2024

В Симферополе демонтировали купол украинского Кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги.

Как информирует издание «Крым. Реалии» об этом сообщает представительство Президента Украины в АР Крым.

«Соответствующие шаги оккупантов – продолжение системного уничтожения украинской идентичности и всего украинского в оккупированном Крыму, а также продолжение преследования Православной Церкви Украины с целью того, чтобы на оккупированной территории остались исключительно лояльные Кремлю религиозные структуры, в частности, Российской Православной церкви», – говорится в заявлении ведомства.

Решение российских властей также прокомментировал изданию «Голос Крыма» митрополит Симферопольский и Крымский ПЦУ Климент. Он отметил системное уничтожение всего украинского в Крыму и стирание украинской национальной идентичности.

Священнослужитель также задал вопрос государственным органам власти Украины, которые, по его мнению, игнорируют проблемы украинской этнической общины.

Собор Святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги Православной церкви Украины в Симферополе, октябрь 2016 года

«К сожалению, должен констатировать полное бездействие государственных органов власти Украины в религиозных вопросах, что побуждает р**истов действовать, совершать преступления, уничтожать украинские церкви в Крыму», – говорится в заявлении.

Он призвал государственные органы Украины создать межведомственный совещательно-консультационный орган Кабмина по вопросам формирования и реализации госполитики по сохранению и защите украинского этнического сообщества Крыма.

В мае стало известно в Симферополе происходит захват кафедрального собора Православной церкви Украины.

Российское Министерство имущества и земельных отношений Крыма заявило, что «освобождение» кафедрального собора Православной церкви Украины в Симферополе «происходит на законных основаниях».

Архиепископ Симферопольский и Крымский ПЦУ Климент на Крещенском богослужении в Симферополе. Симферополь, Крым, Украина, 19 января 2022 года
БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Крымская епархия ПЦУ по факту прекратила существование – митрополит Климент
В феврале 2022 года Верховная Рада Украины приняла решение о передаче в государственную собственность имущества Кафедрального собора Святых равноапостольных Князя Владимира и Княгини Ольги в Симферополе.

В августе 2020 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обратился к российским властям из-за притеснения Православной церкви Украины в Крыму. Российские власти утверждают, что в Крыму нет притеснений по религиозному признаку.

Теми:

Ще на цю тему