Дания выделила 5,8 миллиона долларов на восстановление украинской энергосистемы

10:20 09.04.2024

Правительство Дании приняло решение выделить 40 миллионов датских крон (около 5,8 миллиона долларов США) для Фонда поддержки энергетики Украины.

Как сообщает издание «Крым. Реалии» об этом говорится на сайте Министерства иностранных дел Дании.

«Благодаря новому взносу в размере 40 миллионов датских крон Дания помогает обеспечить электроснабжение – следовательно, доступ населения к воде и теплу в течение следующей зимы», – говорится в сообщении.

Также эту информацию подтвердила пресс-служба Министерства энергетики Украины по итогам встречи профильного министра Германа Галущенко с министром климата, энергетики и коммунальных услуг Королевства Дании Ларсом Огором, который 8 апреля прибыл в Киев с визитом.

За два года страна внесла в Фонд около 11 миллионов евро.

Фонд поддержки энергетики Украины был создан в апреле 2022 года. Он аккумулировал более 405 миллионов евро от партнеров и стал инструментом помощи энергокомпаниям после российских атак.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что в результате массированных ракетных атак РФ в Украине за последние несколько недель уничтожено 80% тепловой генерации.

В последнее время Россия ужесточила атаки энергетической инфраструктуры Украины. 22 марта во время масштабной атаки на украинскую энергетику за последнее время РФ нанесла удар по крупнейшей ГЭС Украины – ДнепроГЭС в Запорожье. В компании «Укргидроэнерго» сообщили о серьезных повреждениях. Впоследствии целями российских атак были Каневская и Днестровская ГЭС.

Ще на цю тему