Депутату Госдумы РФ от Крыма грозит 5 лет за поддержку войны против Украины – Прокуратура АРК

19:40 08.04.2024

Депутату Госдумы РФ от Крыма правоохранители сообщили о подозрении по статье о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Как пишет издание Крым. Реалии об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АР Крым.

Как утверждается, в 2022 году гражданин Украины, являясь депутатом российского парламента, принял участие в программе телеканала «Миллет» в Симферополе, где призвал к оккупации украинских территорий.

«В прямом эфире подозреваемый, поддерживая полномасштабное вторжение РФ, призвал к полному «освобождению» территорий «ДНР» и Запорожской области, «освобождать» и другие регионы Украины, которые в дальнейшем должны «войти в состав РФ»», – говорится в сообщении.

В сообщении не называется имя и фамилия фигуранта, однако чиновник, который не был уполномочен разговаривать с медиа и захотел остаться анонимным, сообщил Крым.Реалии, что речь идет о Константине Бахареве.

Бахарев – бывший совладелец и главред газеты «Крымская правда», экс-депутат крымского парламента, а теперь депутата Госдумы России, избранный по Керченскому округу. С 2014 года он является фигурантом санкционных списков Украины, Евросоюза, США и других стран.

Бахарев поддерживает российских военных, участвующих в полномасштабном вторжении в Украину. В частности, обеспечивает их необходимыми вещами и продуктами.

Ранее украинские правоохранители сообщили о подозрении журналистке российского телеканала «Миллет» Айше Шулаковой.

Депутат Госдумы России от Крыма Константин Бахарев, 27 января 2023 года
БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
«Голосовал за геноцид». Украина конфискует имущество Бахарева в Крыму
Представитель президента Украины в АР Крым Тамила Ташева заявила, что «одной из приоритетных задач Украины после деоккупации Крыма станет выявление и привлечение к ответственности тех, кто способствовал российской аннексии полуострова». По ее словам, те, кто совершал преступления против человечности и военные преступления, нарушал права человека и совершал преступления, определенные как геноцид, должны быть привлечены к ответственности.

Ще на цю тему