Международные партнеры выделили более 700 млн долларов на разминирование Украины – власти

10:20 08.04.2024

Международные партнеры Украины выделили более 700 миллионов долларов на гуманитарное разминирование.

Как сообщает издание «Крым. Реалии» об этом говорится в сообщении Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий страны.

«Среди ключевых доноров – США, Швейцария, Норвегия, страны ЕС, Япония, Нидерланды, Германия и другие. В дальнейшем, с целью усиления системы противоминной деятельности в Украине, правительство будет углублять взаимодействие с международным и профессиональным сообществом», – отмечают в Министерстве.

Также известно, что координация будет действовать через начатую в 2023 году секторальную рабочую группу, объединяющую всех доноров Украины в этой сфере. А также через восстановленный в марте 2024 года кластер по противоминной деятельности, ставший платформой для программной координации соответствующих субъектов, отметили в ведомстве.

Ранее министр внутренних дел Игорь Клименко заявлял, что Украине понадобится более десяти лет, чтобы разминировать сельскохозяйственные угодья страны. По его словам, около 30% территории Украины заминировано.

По данным ООН, с начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года в Украину 1158 потерь среди гражданского населения – 360 погибших и 798 раненых – из-за мин и взрывоопасных остатков войны. Весной 2023 года количество таких потерь резко возросло, особенно это коснулось фермеров.

Потребности в восстановлении Украины составляют уже почти 486 миллиардов долларов. Таковы результаты третьей оценки убытков и потребностей (RDNA3), которую украинское правительство провело совместно с Всемирным банком.

Ще на цю тему